Россия не пойдет на признание Северного Кипра ради признания Турцией Абхазии. «Торг здесь неуместен», — заявил Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

Россия не пойдет на торг, предусматривающий признание Москвой самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра в обмен на признание Анкарой Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с двухдневным рабочим визитом в Сухуми. Напомним, ранее турецкие СМИ не исключили возможность такой сделки «уже в ближайшее время».

«Мы не склонны к каким-то разменам по логике ты - мне, я - тебе. Это совершенно разные истории. С исторической, моральной, человеческой точки зрения это разные ситуации. Торг здесь неуместен», - цитирует «Интерфакс» слова российского министра. «Каждую ситуацию надо рассматривать в историческом контексте», - сказал он, отметив при этом, что все больше стран - не только Россия, Венесуэла и Никарагуа - «понимают новые реалии и объективно заинтересованы в развитии своих отношений с Абхазией».

Комментируя заявление американского госсекретаря Хиллари Клинтон о том, что США не только не признают, но и будут препятствовать признанию другими странами независимости Абхазии и Южной Осетии, Лавров сказал, что Россия в таком случае также будет препятствовать попыткам навязывания странам чужого мнения.

В ходе визита глава МИД РФ проведет переговоры с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и главой МИД отколовшейся от Грузии республики Сергеем Шамбой. Шамба ранее сообщил журналистам, что одной из основных целей визита является обсуждение межгосударственного взаимодействия и оказания помощи республике в сфере безопасности. Лавров встретится также с руководством Погрануправления ФСБ России и командованием 7-й российской военной базы, посетит объект под временное размещение служебно-жилого комплекса посольства РФ.

Визит Лаврова в Абхазию происходит спустя всего два дня после публикации доклада комиссии ЕС по расследованию обстоятельств войны на Кавказе в августе прошлого года.

Грузия уже выступила с осуждением этого визита, передает BBC. Министр иностранных дел страны Григол Вашадзе заявил, что любые соглашения, подписанные Лавровым в Сухуми, не будут иметь юридической силы. «Лавров и сидящие в Сухуми преступники могут подписывать, что им вздумается», - передал слова Вашадзе телеканал «Рустави-2».

Глава грузинской дипломатии назвал этот визит «еще одним проявлением безысходной ситуации, в которую загнала себя Россия». «Российские власти прекрасно понимают, что в конце концов им придется уйти из Абхазии», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не пойдет на признание Северного Кипра ради признания Турцией Абхазии. «Торг здесь неуместен», - заявил Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.