Россия не пойдет на продажу Азербайджану зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

«Я не думаю, что Россия пойдет на такой шаг, как продажа Азербайджану двух дивизионов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит», поскольку в Москве не хотели бы дальнейшего обострения Карабахского конфликта. Надо это четко понимать», - заявил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя непрекращающиеся по сей день слухи о приобретении Азербайджаном ЗРК С-300 на сумму не менее $300 млн.

«Если же эта сделка все же состоится, то эти ЗРК вполне могут изменить баланс сил между вооруженными силами Азербайджана и Армении. В такой ситуации я допускаю, что и в Армению поступят соответствующие ракеты. Не обязательно российского производства, это могут быть и иранские ракеты. То есть, приобретение Азербайджаном ЗРК С-300 спровоцирует ухудшение переговорного процесса вокруг Карабаха. Мне бы очень не хотелось, чтобы грядущая осень ознаменовалась войной между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха», - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как поступит в таком случае Россия, А. Цыганок, отметил, что повторения августа 2008 года ожидать не стоит. «В августе 2008 года была совершенно иная ситуация. Да, в случае войны между Арменией и Азербайджаном необходимо учитывать, что сегодня Армения — стратегический союзник России на Южном Кавказе. На территории Армении дислоцирована российская военная база. Однако, я думаю, что вмешательство России в армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха возможно только в том случае, если Азербайджан нанесет удар по ее военной базе. Но я не думаю, что руководство Азербайджана пойдет на такой шаг», - сказал Цыганок, сообщает Vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не пойдет на продажу Азербайджану зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.