Россия не привезла на международный авиасалон Фарнборо новых самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Рекламные щиты Sukhoi Superjet100 встречаются на территории авиасалона Фарнборо не реже, чем техники мировых производителей Boeing и Airbus, пишут «Ведомости».

Сейчас на долю военной техники приходится 90% всех заказов «Сухого» и лишь 10% - на пассажирские самолеты, но через семь лет объем заказов сравняется, рассказал гендиректор АХК «Сухой» Михаил Погосян. По его словам, к 2020 году 80% продукции мирового авиапрома будет приходиться на гражданские лайнеры.

После того как в мае SSJ-100 совершил первый полет, «Сухой» увереннее чувствует себя на международном рынке. Компания уедет с Фарнборо, имея в портфеле более 100 твердых заказов на лайнер (сейчас их 73), пообещал Погосян.

Завершение сертификации SSJ100 ожидается в середине 2009 года. Уже сейчас «Сухой» присматривается к рынкам Японии, Китая и даже США. На американском рынке SSJ00 может появиться в 2010-2011 годах, полагает Погосян.

Президент компании «Боинг гражданские самолеты» (консультант проекта SSJ100) Скотт Карсон не скрывает, что рынок скептически относится к SSJ100, ведь Россия давно не выходила с коммерчески пригодным самолетом.

Это не помешало России заявить о следующем проекте — среднемагистральном самолете МС-21. Его выход на рынок запланирован на 2015 год, рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров. К тому времени Иркутский авиазавод (входит в корпорацию «Иркут») будет полностью переоборудован под выпуск гражданских самолетов.

Федоров не исключил, что проект большого пассажирского самолета может создаваться совместно с Китаем. Окончательное решение будет принято к концу года. Общие затраты на МС-21 оцениваются в 7 млрд долларов (половина - из федерального бюджета, остальное - кредиты).

Спрос на новые самолеты сохранится. По прогнозам Boeing до 2027 года, темпы роста пассажиропотока составят 5,7-5,8% в год, несмотря на дорожающий авиакеросин. Дорогое топливо может оказаться на руку авиапроизводителям. Современные суда более экономичны приблизительно на 15%.

Представители General Electric (GE) в Фарнборо раскрыли план по созданию целого семейства двигателей, которые, по их заявлению, должны превзойти продукцию конкурента Pratt & Whitney (подразделение United Technologies). Последняя два года назад приступила к разработке модели, которая должна потреблять на 12% меньше топлива, чем самые экономичные современные двигатели.

И Boeing, и Airbus настаивают, что новые двигатели должны потреблять не менее чем на 10% меньше топлива, чем старые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не привезла на международный авиасалон Фарнборо новых самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.