Россия не собирается начинать новую войну с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Россия не собирается начинать новую войну с Грузией. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил руководитель центра Кавказских исследований Московского Государственного Института по международным отношениям Владимир Захаров. По его словам, подобные мнения распространяют ангажированные Западом политики. «России делать нечего, как только воевать с Грузией. Таких планов у российского руководства нет и быть не может», - подчеркнул Захаров.

29 июня на Юге России, а также в Армении, Абхазии и Южной Осетии начнутся оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009». Накануне масштабных маневров ряд экспертов как в России, так и за рубежом заявили, что данные учения станут прологом новой войны с Грузией. По версии британской газеты The Times, проведение учений накануне визита в РФ президента США Барака Обамы не что иное, как демонстрация провала попыток присоединения Грузии к НАТО».

Версию The Times накануне почти в точности повторил президент Института экономического анализа Андрей Илларионов, заявивший, что российско-грузинская война может возобновиться после 6 июля. В этот день закончатся учения «Кавказ-2009», кроме того, именно 6 июля в Москву прилетает президент США. В качестве признаков подготовки к продолжению войны с Грузией бывший советник президента РФ Илларионов считает реальные действия России, способствующие выводу из зоны конфликта наблюдательных миссий ОБСЕ и ООН, а также участившиеся теракты в зоне конфликта, в том числе и против европейских наблюдателей. Нынешний оппонент Кремля предполагает, что главной целью возможной военной кампании может стать прекращение существования Грузии как суверенного государства и ее распад на несколько мелких квазигосударств, пишет «НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не собирается начинать новую войну с Грузией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.