Россия не теряет надежд вернуть золотую медаль ЧМ по биатлону Чудову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2009 года

Союз биатлонистов России (СБР) готовит иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) по поводу ошибки норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена в гонке преследования чемпионата мира, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в эфире телеканала «Спорт».

«В мировом спорте международные федерации не имеют ответственности перед обществом, - заявил Мутко. - Они закрыты, у них свои правила. Но и эти правила должны быть одинаковы для всех. Вот, помню, Аня Павлова на Олимпиаде в Афинах побежала на красный сигнал, исполнила очень хороший прыжок, возможно, на медаль, но ее дисквалифицировали. Вот и Бьорндален нарушает, но его не наказывают».

При этом министр спорта подчеркнул, что «безусловно, нужно побеждать на трассах», а не только уповать на чужие ошибки.

«Бьорндален - великий спортсмен. И у него огромнейшее преимущество в той гонке было, что он задом мог бы ехать. Знаю, что наши ребята нормально отнеслись к этой ситуации. Но, тем не менее, правила игры должны быть для всех одинаковы. И сейчас наша федерация готовит обращение в Лозанну по поводу нарушения регламента».

Бьорндален финишировал первым в гонке преследования на чемпионате мира в Корее, но был оштрафован судейским комитетом за нарушения при прохождении дистанции. К итоговому времени норвежца добавили минуту, что отбросило его с первой на третью строчку и сделало победителем россиянина Максима Чудова.

Однако затем Международный союз биатлонистов (IBU) удовлетворил апелляцию на решение судейского комитета, и первоначальные итоги гонки были восстановлены: Бьорндалену вернули золотую медаль, а Чудов был официально признан серебряным призером, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не теряет надежд вернуть золотую медаль ЧМ по биатлону Чудову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.