Россия не успевает возвести на Курилах военные городки в намеченные сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Сроки строительства военных городков на островах Итуруп и Кунашир Курильской гряды сдвинулись, сообщил в интервью РИА «Новости» директор департамента строительства Минобороны РФ Роман Филимонов.

«Был упущен контроль на уровне субподрядных организаций, вследствие чего произошел сдвиг по срокам строительства на двух островах Курильской гряды. Ситуация сейчас исправляется», - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, на сколько сдвинуты сроки.

Филимонов пояснил, что генподрядчику необходимо выстроить прозрачную систему контроля, аналогичную работе департамента с подрядчиками, когда контролируются все платежи, вплоть до третьего субподрядчика.

Ранее «Спецстрой» сообщал, что им предстоит возвести «полноценные военные городки с развитой инфраструктурой - детскими дошкольными учреждениями, школами, культурно-досуговыми центрами, общежитиями».

Всего на Итурупе планируется возвести 92 здания и 51 сооружение, на Кунашире - 71 здание и 43 сооружения. Общая площадь построек на островах составит свыше 260 тысяч кв. м, из них на Итурупе - около 140 тысяч кв. м, на Кунашире - более 121 тысячи кв. м.

В декабре источник издания «Взгляд» в Минобороны заявлял, что срывается подписанный еще в 2012 году контракт Минобороны со «Спецстроем» на комплексное обустройство военного городка в селе Китовое на Итурупе. Подрядчик должен завершить все к 15 ноября 2015 года. Однако просрочка по выполнению проектно-изыскательских работ на 10 ноября 2014 составила 469 дней.

На Кунашире, по данным источника «Взгляда», похожая история: по контракту 2012 года подрядчики «Спецстроя» - «Спецстройинжиниринг» и ГУИР N2 - должны были к 2015 году сдать здесь аналогичную инфраструктуру базирования, но пока смогли лишь развернуть временный административный городок на 20 человек и завезти стройматериалы. Но на острове работали всего 32 человека, в то время как требуется минимум 600 специалистов.

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии - Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не успевает возвести на Курилах военные городки в намеченные сроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.