Россия не успеет урегулировать часть долгов бывшего СССР до конца нынешнего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Россия не сможет урегулировать задолженность бывшего СССР перед странами - не членами Парижского клуба кредиторов, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Основные направления долговой политики предусматривают, что эта работа должна быть завершена до конца года. Однако, по слова Сторчака, в период проведения и подготовки к мероприятиям «большой восьмерки», которые прошли летом этого года, а также досрочного погашения долга перед Парижским клубом кредиторов в размере 22,5 млрд долларов, работа по долгам бывшего СССР перед другими странами фактически приостановилась.

Как сообщает «Прайм-ТАСС», Сторчак также выразил надежду, что во время визита главы правительства РФ Михаила Фрадкова в Грецию в начале октября текущего года будет подписан окончательный протокол по погашению задолженности перед Грецией в размере 12 млн долларов. Греция является уникальным случаем, так как не является членом Парижского клуба кредиторов, сказал он.

Касаясь списания части долга перед Ираком, заместитель министра финансов РФ сказал, что после списания более 90% задолженности в рамках Парижского клуба кредиторов долг Ирака перед Россией составит более 1 млрд долларов и должен быть выплачен в течение 15 лет до 2027 года. «Ирак будет платить», - сказал Сторчак.

Он также сказал, что в рамках визита российской делегации в Сингапур прошли переговоры с Мадагаскаром по вопросу долга в обмен на помощь. Эта страна должна России около 80 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не успеет урегулировать часть долгов бывшего СССР до конца нынешнего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.