Россия никогда не пойдет на условия Азербайджана по аренде Габалинской РЛС – Генштаб РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Россия категорически не приемлет условия аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС), выдвинутые Азербайджаном, и никогда не пойдет на них, заявил в среду высокопоставленный источник в Генштабе, передает «Интерфакс».

«На переговорах по продлению соглашения об аренде РЛС в Габале, действие которого истекает в декабре текущего года, азербайджанская сторона, резко изменив свою первоначальную позицию, потребовала за аренду радара $300 миллионов ежегодно, начиная с 1 января 2013 года. Это требование Азербайджана абсолютно неприемлемо, и мы на такие условия никогда не согласимся», - сказал источник, который принимал участие в недавних российско-азербайджанских переговорах по РЛС в Габале.

Представитель Генштаба напомнил, что сегодня стоимость аренды этой станции составляет $7 миллионов в год, передает «Интерфакс».

По его словам, «за аренду Байконура, с которого регулярно запускаются в космос ракеты, Россия платит Казахстану $120 миллионов в год». «А за аренду устаревшей и нуждающейся в глубокой модернизации Габалинской РЛС с нас требуют почти втрое больше. Кто же на это пойдет?», - заявил источник.

«Мы за эти деньги можем построить у себя две новые станции типа «Воронеж», за которые мы никому и ничего не будем должны», - отметил генерал.

Он указал на то, что за нежеланием Баку заключать с Москвой долгосрочное соглашение, «очевидно, кроется намерение позволить России за свои же деньги модернизировать эту станцию, а потом через пару-тройку лет вежливо попросить нас убраться оттуда восвояси».

В начале марта в СМИ появилась информация о том, что Азербайджан требует повысить плату за РЛС в Габале, которую арендует Россия, с 7 до 300 миллионов долларов в год.

Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия никогда не пойдет на условия Азербайджана по аренде Габалинской РЛС – Генштаб РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.