Россия никогда не станет сверхдержавой, а русскоязычные в странах Балтии никогда не были нашими гражданами, заявил президент Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

Президент России Владимир Путин в интервью германским телеканалам ARD и ZDF категорично опроверг разговоры о том, что Россия стремится стать сверхдержавой.

«Говорить или намекать на то, что Россия хочет восстановить какое-то величие сверхдержавы, - это просто чушь, не соответствующая абсолютно ни исторической правде последнего времени, ни сегодняшним реалиям», - заявил Путин в интервью, текст которого размещен на официальном сайте президента.

При этом, отвечая на вопрос, каковы сейчас отношения с бывшими «собратьями» по СССР, он заметил, что бывшие республики Советского Союза приобрели независимость только благодаря России. «Россия была — если кто не знает, я могу об этом сказать, — одним из главных инициаторов распада Советского Союза. Это то, чего Россия, собственно, сама пожелала», - сказал он.

Он подчеркнул, что Россия имеет очевидные, естественные преимущества на постсоветском пространстве, которые можно цивилизованным образом использовать для решения экономических и социальных вопросов. «Достаточно сказать, что, скажем, русским языком владеют почти 100 процентов населения всего постсоветского пространства. У нас огромное количество взаимных экономических связей, очень глубокая кооперация между практически всеми экономиками республик бывшего Советского Союза. У нас — единая энергетическая система, транспортная инфраструктура. Это все естественные преимущества, доставшиеся нам из прошлого».

- [#1 Русскоязычные в странах Балтии «никогда не были гражданами нашей страны»] - [#2 Россия не вводит против Прибалтики санкций в знак доброй воли] - [#3 Распад СССР — геополитическая катастрофа: вместе с водой выплеснули и ребёнка] - [#4 Автора неприятного вопроса по Чечне сайт президента отметил особо] - [#5 Путин отказался приравнять Сталина к Гитлеру]

Русскоязычные в странах Балтии «никогда не были гражданами нашей страны — Российской Федерации"

Путин обратил внимание немецких журналистов на вопрос отношений с балтийскими государствами. Он отметил, что особенно остро воспринимают результаты Второй мировой войны страны Прибалтики.

Как сказал Путин, прибалтийские страны были «разменной картой» в большой мировой политике. «В основу независимости прибалтийских государств были положены договоренности между Россией и Германией в феврале 1918 года. Это был так называемый аннексионистский Брестский мир. А потом, в 1939 году, Россия и Германия решили по-другому. По сути, Германия согласилась с тем, что эта часть Европы опять возвращается под крыло Советского Союза. И это, конечно, трагедия этих народов — об этом нужно сказать прямо», - сказал Путин.

Путин подчеркнул, что нынешнее положение русскоязычных жителей в странах Балтии неприемлемо для современных отношений в Европе и современного гуманитарного права. «Оказавшиеся там люди других национальностей, в том числе русскоязычное население, не пользуется в полном объеме правами, которые предоставляются всем людям, проживающим на европейском континенте. Я не могу согласиться с тем, чтобы они чувствовали себя людьми второго сорта, чтобы 450 тысяч русскоязычных граждан, проживающих в Латвии, имели какие-то квазидокументы, в которых в разделе гражданство написано «не гражданин», а в некоторых документах пишут — «чужак», - заявил президент.

Путин дважды отметил в интервью, что эти люди никогда не были гражданами Российской Федерации. «Они не были никогда гражданами нашей страны - Российской Федерации. Это отношение к ним по этническому принципу, а не по политическому и не по гражданскому. Они не были гражданами современной России, они были гражданами общего государства - Советского Союза», - заявил президент России.

Россия не вводит против Прибалтики никаких санкций — это жест доброй воли

Рассуждая о политике России в отношении маленьких балтийских государств, Путин отметил, что Россия не вводит никаких санкций и ограничений. «Мы никак не дискриминируем наше партнерство. Разве это не жест доброй воли?» - сказал президент.

«Мы предложили им приехать, мы всем им предложили заключить соглашение по границе. Мы готовы на любое сотрудничество по любому вопросу», - отметил российский президент.

Государства мира должны быть равны вне зависимости от их размеров и величины, заявил президент РФ. «И если мы будем говорить все время о том, что там наши соседи очень маленькие, а мы такие очень большие, то получается, что мы имеем какие-то преимущества или, наоборот, мы несем какую-то дополнительную нагрузку».

Распад Советского Союза — геополитическая катастрофа: вместе с водой и ребёнка выплеснули

В Послании президента к Федеральному собранию говорилось о распаде Советского Союза как о большой геополитической катастрофе. «Германия объединяется, а Советский Союз разваливается, и у Вас это вызывает удивление?» - вопрошает Путин.

«На мой взгляд, мы вместе с водой и ребенка выплеснули, - вот в чем проблема. Освобождение от диктатуры необязательно должно было сопровождаться развалом государства», - сказал он.

Кто не жалеет о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеет - у того нет головы, заметил президент. «Мы не жалеем об этом, мы просто констатируем факт и знаем, что смотреть нужно не назад, а вперед», - сказал Путин.

На вопрос о месте России в новом мире, после распада Советского Союза, Путин сказал, что самый главный результат этих изменений - это результат изменения внутреннего качества российского общества. «Преобразования начала 90-х годов все-таки освободили страну от монопольной власти одной политической силы. По сути, это первый шаг к свободе, к демократии. И, конечно, это дает нам шанс строить отношения как нормальной цивилизованной европейской нации со всеми нашими соседями в Европе и в мире», - сказал он.

Автора неприятного вопроса по Чечне сайт президента отметил особо

Отметим, в опубликованном на сайте президента интервью не называются фамилии немецких журналистов, задававших вопросы российскому президенту. Однако автора самого неприятного для президента вопроса — вопроса о ЧЕЧНЕ - сайт президента отметил особо, указав фамилию и инициалы — А. Райнхардт.

Райнхардт: Есть и ещё одна проблема, которая не идет на пользу российско-германским отношениям: это война в Чечне. Критика, которая слышна в Германии со стороны общественности, наталкивается на непонимание в России. Неужели Вам так тяжело воспринимать критику?

На неприятный вопрос журналиста Владимир Путин ответил в том же духе, как все последнее время отзывается по этой проблеме: «Я не вижу здесь никаких проблем и не считаю, что это для нас сложно. У нас только одна озабоченность - чтобы освещение тех событий, которые там происходят, было объективным. Я очень надеюсь на то, что то, что я сейчас скажу, Ваши зрители смогут услышать и увидеть».

Он рассказал германской общественности, что в 96-м году «Россия практически полностью предоставила независимость Чечне, но там накопились силы международного терроризма, и в 99-м мы получили агрессию на соседнюю республику — Дагестан», добавив, что те люди, которые напали на Дагестан, поставили перед собой совсем другие задачи - построить новое исламское государство, фундаменталистское государство от Каспийского до Чёрного моря - халифат. «Именно с этим мы и боремся. Мы решаем общеевропейскую задачу», - сказал Путин.

Он не исключил, что в условиях конфликта происходит нарушение прав человека. «Мы создали там, в Чеченской республике, полноценную, нормально функционирующую судебную систему, прокуратуру, Министерство внутренних дел Чеченской республики. Мы провели референдум по принятию Конституции, где чеченцы проголосовали за эту Конституцию, подтвердив свое намерение остаться в составе Российской Федерации, - 85 процентов проголосовали. Мы помогли народу Чечни избрать своего президента. Мы сейчас работаем над договором, распределяющим полномочия между Чеченской республикой и федеральным центром. И поможем народу республики провести выборы в парламент в этом году», - рассказал он.

«Если кто-то считает, что мы еще что-то должны сделать дополнительно, сформулируйте это нормальным, понятным нам языком, и мы рассмотрим. И если это будут здравые предложения, мы их реализуем», - заключил он.

Путин отказался приравнять Сталина к Гитлеру

В интервью другому немецкому изданию - Bild, которое провело совместное интервью Владимира Путина и Герхарда Шредера, президент России выступил против того, чтобы приравнивать Сталина к Гитлеру (перевод на сайте Inopressa.ru). (Текст интервью размещен также на президентском сайте).

«Не могу согласиться с приравниванием Сталина к Гитлеру. Да, Сталин, безусловно, был тираном, многие называют его преступником. Но он ведь не был нацистом! И не советские войска 22 июня 1941 года перешли границу Германии, а совсем наоборот. Вот этого в первую очередь нельзя забывать», - подчеркнул российский президент. По его мнению, Сталин и его эпоха - это неотъемлемая часть сложной, порой противоречивой истории России, которую нужно знать и помнить её уроки. «Один из них очевиден: диктатура, подавление свобод - это тупиковый путь для государства, для общества. Бесконтрольность, режим личной власти неизбежно развязывает руки для преступлений. В сталинскую эпоху их было предостаточно: это политические репрессии, депортации целых народов. Это заслуживает принципиальной оценки», - подчеркнул президент.

Он отметил, что сам лично никогда не рассматривал немцев как «враждебную нацию». «Вообще я думаю, что у русских людей моего поколения, на себе не переживших трагедию войны, иное восприятие Германии, нежели у поколения наших отцов и дедов», - сказал Путин.

«Конечно, наше поколение - тоже часть этого прошлого. Я, например, явственно ощутил это, когда впервые услышал о том, что отец федерального канцлера погиб на Восточном фронте. Меня это эмоционально глубоко задело. Тогда я осознал, что эти трагические события не так уж и отдалены от нас. И поэтому мы должны делать все, что в наших силах, чтобы ничего подобного никогда более не произошло ни в истории наших народов, ни в истории Европы, ни в истории всего мира», - отметил глава российского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия никогда не станет сверхдержавой, а русскоязычные в странах Балтии никогда не были нашими гражданами, заявил президент Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.