Россия обвинила коалицию в Ираке в нарушении прав несовершеннолетних

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что содержание несовершеннолетних в военных тюрьмах многонациональных сил в Ираке противоречит международным стандартам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, тревогу вызывают огромное число беженцев, немотивированные убийства мирных граждан частными охранными структурами, а также другие факты серьезных нарушений прав человека в этой стране, - заявил Чуркин, выступая во вторник на специальном заседании Совета безопасности, посвященном защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах.

Российский дипломат сослался на данные ООН, согласно которым «в таких тюрьмах по обвинению в терроризме находилось около 900 детей, которые не имели доступа к гражданскому правосудию». Чуркин поддержал «призыв спецпредставителя генсека ООН Радхики Кумарасвами о необходимости скорейшего решения этой проблемы». Он также указал на то, что несовершеннолетние содержатся на военной базе Баграм под Кабулом и в Гуантанамо.

Говоря о ситуации в Ираке в целом, российский дипломат отметил, что «вооруженные группировки продолжают совершать преднамеренные нападения и террористические акты против гражданского населения» страны. «Немало озабоченностей вызывает и деятельность частных охранных предприятий, которые нередко грубо нарушают права гражданского населения», - подчеркнул он. «Речь в первую очередь идет о поведении таких компаний в Ираке, повлекшим ранения и гибель гражданских лиц, включая детей и женщин», - добавил Чуркин.

В связи с этим он подчеркнул, что, «в соответствии с международным правом, ответственность за действия таких структур во многих случаях несут нанимающие их государства».

Зампредставителя США в ООН Алехандро Вулф в комментарии к заявлению российского постпреда отметил: «Очень жаль, что мы находимся в такой ситуации, когда террористы используют детей для вооруженных нападений и терактов. Задержано было совсем немного детей, обо всех этих случаях было сообщено».

Вулф выразил недоумение в связи с критикой по поводу задержания «детей, которыми манипулируют, которые вооружены и которые угрожают американцам, другим гражданским лицам и вооруженным военным», сообщает РИА «Новости».

Постпред Великобритании при ООН Джон Сойерс заявил, что выдвинутые Чуркиным обвинения являются серьезными, однако дал понять, что к британскому контингенту они не относятся. «Я не знаю ни об одном случае задержания детей и помещения их в тюрьмы британским контингентом. Об этом лучше спросить у посла Чуркина или у тех, кому адресованы эти обвинения», - заявил Сойерс журналистам на просьбу прокомментировать заявление его российского коллеги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия обвинила коалицию в Ираке в нарушении прав несовершеннолетних», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.