Россия обвинила турецкую армию в обстреле территории Сирии из крупнокалиберной артиллерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков рассказал об обстреле турецкими военными территории Сирии. Генерал сослался на видео, предоставленные сирийской стороной и сирийской оппозицией, и заявил, что турецкая армия обстреливала территорию Сирии из крупнокалиберной артиллерии. Также представитель ведомства отчитался о ходе российской антитеррористической операции. Говоря о новых обвинениях Анкары, касающихся нарушения турецкой границы российским бомбардировщиком Су-34, Конашенков подчеркнул, что «те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры».

Генерал продемонстрировал журналистам видео, на котором запечатлена часть сирийско-турецкой границы. «Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек», - прокомментировал генерал. Видеозапись брифинга была опубликована на официальном канале Минобороны на YouTube. Кадры можно найти на 8:40 минуте ролика.

По словам Конашенкова, российские военные получили от сирийского Генерального штаба кадры, на которых видно развертывание самоходных артиллерийских установок крупного калибра на одной из приграничных застав. А от представителей сирийской оппозиции пришло видео, на котором запечатлен факт обстрела территории Сирии.

«Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие Вооруженные силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем», - цитирует генерала ТАСС. Конашенков добавил, что РФ ждет от представителей НАТО и Пентагона объяснения действий турецких военных.

Отчет о российской операции в Сирии

Игорь Конашенков поведал и о результатах деятельности российских военных в Сирии. По его словам, авиация уничтожила полевой лагерь, где проходили подготовку боевики из стран СНГ, а также склад горючего группировки «Джейш аль-ислам».

По его словам, были убиты свыше 20 террористов в полевом лагере в районе населенного пункта Кинсибба, о котором рассказали представители сирийской оппозиции. «После проведения доразведки беспилотными средствами для поражения цели был задействован российский бомбардировщик Су-24М. В результате удара полевой лагерь, а также более 20 боевиков были уничтожены», - сказал Конашенков.

«В районе Джабаль-Батра, провинция Дамаск, бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по складу ГСМ, принадлежавшему группировке «Джейш аль-ислам». В результате прямого попадания объект был полностью уничтожен», - добавил он. Также был разбомблен мини-завод в районе города Риджм-эль-Аммала, который расположен в провинции Ракка.

Всего за минувшую неделю российская авиация выполнила 468 боевых вылетов против террористов в Сирии, в том числе 24 вылета совершили дальние бомбардировщики Ту-22М3. В общей сложности было атаковано свыше 1,35 тысячи целей.

Кроме того, Конашенков подтвердил, что Россия перебросила в Сирию новейшие сверхманевренные истребители Су-35С. На минувшей неделе они приступили к выполнению боевых задач на авиабазе Хмеймим. Ранее об этом сообщили СМИ. Теперь состав смешанной авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим превышает 70 самолетов и вертолетов. Напомним, российские ВКС осуществляют бомбардировки позиций экстремистов в Сирии с конца сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия обвинила турецкую армию в обстреле территории Сирии из крупнокалиберной артиллерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.