Россия обвиняет ЕС в нарушении резолюции ООН по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2008 года

Российский представитель в СБ ООН Виталий Чуркин заявил о противоправности начавшегося развертывания в Косово миссии Евросоюза.

«Считаем противоправными начатое без требуемой санкции со стороны Совета Безопасности ООН развертывание в Косово так называемой МиссииЕвросоюза в области верховенства закона (МОВЗ) и учреждениеМеждународной руководящей группы (МРГ). Это идет вразрез с резолюцией СБ1244 и согласованными принципами косовского урегулирования», - приводит в субботу МИД РФ текст выступления Чуркина в СБ ООН. Чуркин также подверг критике действия представителя ЕС в Косово Питера Фейта.

«У нас вызывает недоумение поведение г-на Фейта, который недавно заявил, что с 15 июня управление Косово будет осуществляться на основе косовской конституции, а роль главного международного представителя в крае будет принадлежать ему - Фейту», - сказал Чуркин.

Он заявил, что «эта неуклюжая попытка присвоить себе функции главного международного представителя в Косово грубо противоречит п. 6 резолюции СБ 1244, согласно которому указанные полномочия возложены на специального представителя генерального секретаря в Косово».

«Считаем неприемлемыми любые действия по передаче функций или собственности МООНК миссии Евросоюза и также не имеющему легитимного статуса «международному гражданскому представителю» в Косово», - заявил Чуркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия обвиняет ЕС в нарушении резолюции ООН по Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.