Россия обжаловала решение ЕСПЧ о выплате компенсаций «узникам 6 мая»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

Россия обжаловала первое решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве. Об этом ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы одного из фигурантов дела - Леонида Ковязина. «Я получил уведомление, что правительство обжаловало в Большую палату Европейского суда решение ЕСПЧ, признавшего нарушенными права трех осужденных по «болотному делу», - сказал Аграновский. По его мнению, все последующие решения международного суда также будут обжалованы.

В сентябре 2015 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» и обязал РФ выплатить Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину в общей сложности семь тысяч евро. Компенсация Савелову должна составить три тысячи евро, Ковязину и Гущину - по две тысячи. Также в ЕСПЧ обращалась защита Гаскарова и обвиняемых в организации беспорядков Леонида Развожаева и Сергея Удальцова. В январе 2016 года ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить компенсацию в размере 32 тысяч евро россиянину Евгению Фрумкину, оказавшемуся в числе задержанных во время беспорядков на Болотной площади. Против него уголовное дело не заводили, но из-за административного постановления ему пришлось провести время под арестом в спецприемнике.

Юристы правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев и Анастасия Ражикова, представляющие интересы Фрумкина, рассказывали, что их доверитель был незаконно задержан властями после того, как приехал посетить мирную, согласованную с властями акцию. Однако российский суд, рассматривая его административное дело, отказался допросить полицейских и выяснить все обстоятельства задержания, тем самым лишив Фрумкина права на защиту и справедливое судебное разбирательство, указали юристы.

Если приговоры ЕСПЧ не удастся обжаловать, властям РФ можно будет не выплачивать суммы. В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, если они противоречат Конституции РФ.

6 мая 2012 года после согласованной с властями протестной акции были задержаны около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому «болотному делу» были привлечены более 30 человек. Последним осужденным в рамках этого дела в конце декабря 2015 года стал Иван Непомнящих, которого «Мемориал» признал политзаключенным. Последним задержанным является Дмитрий Бученков, который утверждает, что его вообще не было на площади 6 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия обжаловала решение ЕСПЧ о выплате компенсаций «узникам 6 мая»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.