Россия обошла Иорданию, Руанду и Шри-Ланку в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Россия улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Она поднялась с 67-го на 64-е место (всего мест в рейтинге 148).

Россия по-прежнему отстает от других членов БРИКС - и от Бразилии (56-е место ), и от Индии (60-е), Китая (29-е) и ЮАР (53-е). Тройка лидеров не поменялась: Швейцария уже пятый год возглавляет список, Сингапур остается вторым, а Финляндия - третьей. Далее располагаются ФРГ и США, поднявшиеся за год на два пункта.

Позиции России улучшены во многом за счет макроэкономических факторов, отмечает координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности в России партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных.

По этому показателю страна поднялась с 22-го на 19-е место благодаря профициту бюджета и низкому уровню госдолга. В прошлом году прорыв по этим показателям был более заметным (с 44-го на 22-е место), указывают «Ведомости».

Минэкономразвития в конце августа понизило прогноз роста российского ВВП с 2,4 до 1,8%, а проект бюджета на 2014-2016 гг. предполагает рост дефицита бюджета в 2013 г. с 0,1% ВВП до 0,8%.

По остальным критериям ВЭФ Россия выглядит слабо, отмечается в докладе: неэффективные институты (118-е), инновационный потенциал отсутствует (78-е), неэффективные финансовый рынок и рынок труда (121-е и 72-е места), низкий уровень конкуренции (135-е), отсутствует доверие к финансовой системе (132-е).

Традиционно сильные стороны - размер внутреннего рынка (8-е место) и распространенность высшего образования (47-е).

Россия могла бы улучшить свои позиции, разработав долгосрочную программу реформ, которая позволит стране занять 30-е место в 2030 году, считает Праздничных. Но сейчас экономика тормозит, констатирует Владимир Осадчий из Bank of America Merill Lynch. Реформы совсем заглохли - предпосылок для прорыва нет, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Напомним, что в 2012 году Россия оказалась на 67 строке в глобальном рейтинге конкурентоспособности. Проблемы в стране эксперты отмечали все те же: недостаточную конкуренцию на рынках товаров и услуг и состояние финансового рынка.

Отчёт о глобальной конкурентоспособности является ежегодным докладом Всемирного экономического форума. Первый доклад был выпущен в 1979 году. С 2004 года Отчёт о глобальной конкурентоспособности ранжирует страны на основе «Глобального индекса конкурентоспособности».

Индекс оценивает, насколько эффективно страна использует ресурсы, которыми располагает, а также способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан. При этом для поддержания уровня жизни в условиях свободного рынка, как правило, необходимо постоянное повышение производительности труда и качества товаров и услуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия обошла Иорданию, Руанду и Шри-Ланку в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.