Россия объявила о начале поставок военной техники палестинцам и ждет одобрения Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

Россия все-таки начнет поставки военной техники силовым структурам Палестинской автономии - такая возможность рассматривалась с 2006 года, и надеется, что в ближайшее время все связанные с поставками вопросы будут урегулированы с Израилем. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в Берлине на открывшейся во вторник международной конференции в поддержку общественной безопасности и правового государства на палестинских территориях.

Как сказал Лавров, речь идет о передаче Палестинской автономии двух военно-транспортных вертолетов Ми-17 и 50 бронетранспортеров. Вертолеты в гражданском исполнении, то есть без вооружения, предназначены для безопасного передвижения палестинского руководства, передает ИТАР-ТАСС.

Россия во вторник также направила палестинцам гуманитарную помощь, в то время как там уже зафиксированы [#5 первые нарушения соглашения о прекращении огня]: со стороны сектора Газа по Израилю во вторник были выпущены три ракеты «кассам» и минометный снаряд.

- [#2 В рамках форума пройдет заседание «четверки» посредников] - [#4 Россия направила палестинцам 30 тонн гуманитарной помощи] - [#7 ... а Германия - 15 млн евро] - [#8 Акценты встречи: нужно независимое палестинское государство и много денег]

МЧС России направило груз гуманитарной помощи для Палестины, сообщили «Интерфаксу» во вторник в управлении информации МЧС.

Представитель МЧС сообщил, что во вторник в 14:00 по московскому времени самолет МЧС с гуманитарной помощью приземлился в городе Амман (Иордания) с 30 тоннами гуманитарной помощи, которая впоследствии будет доставлена для населения Сектора Газа.

«В составе гуманитарного груза - продовольствие и медикаменты. Гуманитарная помощь оказывается по запросу палестинской национальной администрации в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией. Груз предназначен для населения Сектора Газа», - сказал представитель управления информации МЧС.

Он отметил, что гуманитарная помощь для Палестинской автономии оказывается по поручению российского руководства.

Германия выделяет 15 млн евро

Германия выделяет 15 млн евро в качестве срочной помощи для сил безопасности Палестинской национальной администрации. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Средства будут перечислены ПНА в текущем и будущем годах. Общий объем международной помощи составит 118 млн евро.

Население палестинской автономии, указал Штайнмайер, ожидает заметного улучшения своей жизни. Поэтому Палестинской национальной администрации необходимо оказать поддержку в формировании гражданских сил общественной безопасности и институтов правового государства. Экономика, безопасность и образование - три взаимосвязанные предпосылки улучшения ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнул глава германской дипломатии.

Перемирие нарушено: по Израилю выпущен минометный снаряд и три ракеты

В ночь на вторник минометный снаряд, выпущенный палестинскими террористами с севера сектора Газа, разорвался на пустыре в Западном Негеве. Никто не пострадал, не был причинен ущерб, передает NEWSru Israel.

А после полудня во вторник палестинские террористы обстреляли ракетами «кассам» израильский город Сдерот. Одна из ракет разорвалась во дворе жилого дома. В результате обстрела никто серьезно не пострадал - в городе сработала система раннего оповещения. Ответственность за ракетный обстрел взяли на себя «Бригады Эль-Кудс» (боевое крыло террористической группировки «Исламский джихад»).

Канцелярия главы правительства Израиля заявила, что данный инцидент является нарушением соглашения о прекращении огня, вступившего в силу 19 июня. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что обстрел велся из Бейт-Хануна, расположенного на севере сектора Газа. Никаких ответных действий израильские военные пока не предпринимают.

Руководство радикальной организации «Хамас», подписавшей соглашение о прекращении огня с Израилем, пока не комментирует действия боевиков «Исламского джихада».

Акценты встречи: нужно независимое палестинское государство и много денег

Международное сообщество окажет Палестинской автономии помощь в создании независимого государства. В конференции участвуют представители 41 государства, в том числе члены ближневосточного «квартета» (Россия, США, ООН и ЕС), а также представители международных организаций.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что функционирующая и надежная правовая система в Палестинской автономии является основой построения независимого государства. Германия поддерживает урегулирование ближневосточного конфликта на основе принципа двух государств «в международно признанных границах и мирном соседстве».

Премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Салям Файяд призвал международное сообщество к расширению финансовой помощи палестинцам. По его словам, необходимо принять меры к улучшению повседневной жизни людей на палестинских территориях. Бедственное финансовое положение Палестинской автономии признала комиссар ЕС по внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, обратившее внимание на тот факт, что бюджет ПНА уже давно сводится с дефицитом.

В то время, как уполномоченный по ЕС по Ближнему Востоку Тони Блэр сделал акцент на достигнутых успехах в мирном процессе, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса скептически оценил ход переговоров между Израилем и палестинцами. От Израиля он потребовал прекращения строительства еврейских поселений на палестинских землях, назвав их «тяжелым ударом» для мирного процесса. По его оценке, переговоры, которые возобновились в ноябре 2007 года и посвящены выработке рамочного соглашения, проходят практически безрезультатно. Так, до сегодняшнего дня не было зафиксировано письменно ни одного предложения, что ставит под сомнение возможность подписания документа к концу текущего года, указал генсек ЛАГ.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заверила в принципиальной поддержке своей страны создания независимого Палестинского государства. «Наш сосед - не террористическое государство, а ответственный партнер по мирному процессу», - цитирует Ливни ИТАР-ТАСС. Создание жизнеспособного Палестинского государства, указала она, отвечает интересам как Израиля, так и палестинцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия объявила о начале поставок военной техники палестинцам и ждет одобрения Израиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.