Россия оказалась в числе самых нефтезависимых стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Даже небольшое снижение цены на нефть до конца этого года или в 2013 году может существенно замедлить экономическую активность и снизить уровень деловой уверенности в России. Такой вывод сделан в очередном обзоре мировой экономики аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Выручка от продажи нефти формирует примерно половину поступлений в госбюджет. Цена нефти, при которой российский бюджет может свести концы с концами, выросла в шесть раз, напоминает «Независимая газета»(недоступная ссылка), комментируя отчет.

Чтобы сбалансировать государственный бюджет в 2012 году, России необходима цена на нефть в 120 долларов за баррель. Тогда как в 2000 году госбюджет сводил концы с концами при цене нефти в 20 долларов. Приводя эти данные, компания PwC ссылается на расчеты рейтингового агентства Standard & Poor's.

Если же цены на нефть снизятся на 10 долларов за баррель, то бюджетные доходы снизятся на 1% ВВП, пишут эксперты PwC.

Это означает, что в 2013 году дыра в бюджете может удвоиться, а запланированный дефицит в 521 млрд на самом деле может превысить 1 трлн рублей. Впрочем, PwC прогнозирует, что темпы роста ВВП в 2012-2014 годах составят 3,9, 4,2 и 3,8% соответственно.

Для 2012-2013 годов этот прогноз иностранных аудиторов выглядит даже более оптимистично, чем расчеты Минэкономразвития. Как известно, ведомство Андрея Белоусова ожидает рост ВВП на уровне 3,5, 3,7 и 4,3% в 2012-2014 годах соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия оказалась в числе самых нефтезависимых стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.