Россия определилась, на каком уровне примет в марте делегацию «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

Делегация движения «Хамас», которая ожидается в Москве ближе к концу первой недели марта, проведет консультации в Министерстве иностранных дел России. Об этом сообщил в воскресенье спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол по особым поручениям Александр Калугин.

«Предполагаем, что визит представителей «Хамас» состоится в конце первой недели марта. Учитывая все обстоятельства, включая формирование состава делегации, вопрос, как ехать - ведь это не самостоятельное государство - можно предположить, что процесс требует времени. Не исключаем, что делегацию возглавит руководитель политического отдела «Хамас» Халед Машаль», - сказал Калугин «Интерфаксу» в воскресенье.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Калугин не исключил «возможности беседы палестинских представителей с руководителем российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым». «Пока еще точно не известен состав делегации, которая будет представлять «Хамас» на московской встрече, - заметил дипломат. - Однако мы готовимся к визиту».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров призвал «Хамас» отказаться от насилия, признать Израиль как государство и все достигнутые ранее договоренности. «Движение «Хамас» должно осознать ответственность за судьбу Палестины», - подчеркнул он. «Об этом мы будем вести разговор в Москве», - сказал министр, напомнив, что «четверка» посредников сформулировала условия, которые должно выполнить «Хамас».

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приглашает в Москву на переговоры руководство экстремистской группировки «Хамас», победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии. В России, в отличие от США и Израиля, «Хамас» не признан террористической организацией.

Решение президента России вызвало волну протеста в Израиле. Президент Израиля Моше Кацав назвал решение Путина абсурдным, а министр образования Меир Шитрит - «международным скандалом». Он отметил, что отныне Россия не будет играть никакой роли в палестино-израильских переговорах, до тех пор, пока не изменит свое отношение к террористической группировке.

Позднее Владимир Путин пояснил, что лично он не будет встречаться в Москве с лидерами партии - их в Кремле примут не самые высокопоставленные чиновники правительства РФ. Об этом Путин сообщил и.о. премьер-министра Израиля Эхуду Ольмерту через канцлера Германии Ангелу Меркель. При этом российский президент подчеркнул, что «обязательно встретится с младшими членами партии «Хамас».

В Москву должна прибыть та же делегация из Палестинской автономии, которая побывала ранее в Турции. Её возглавлял глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль, живущий в Дамаске (Сирия). Встреча, запланированная с турецким премьер-министром, была отменена под давлением Израиля и США. Лидеры «Хамаса» смогли встретиться лишь с турецким министром иностранных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия определилась, на каком уровне примет в марте делегацию «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.