Россия определилась с важным вопросом, который поднимет на саммите перед ЕС: пожалуется на Прибалтику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Россия на предстоящем 14 ноября вНицце саммите РФ - Евросоюз, похоже, намерена выбрать наступательную тактику. Так, она пожалуется Европе на Прибалтику. Это следует из заявления помощника президента РФ Сергея Приходько, которого цитирует «Интерфакс».

«На саммите состоится обмен мнениями по проблемным вопросам, в томчисле о положении наших соотечественников в Латвии и Эстонии, онедопустимости мягкости к попыткам героизации пособников нацистов истремлению переписать отдельные страницы истории Европы XX века», -заявил Приходько.

Кроме того, он сообщил, что в ходе саммита предстоит совместно проанализировать реализацию «дорожных карт» по формированию четырех общих пространств,ставших главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом.Четыре общих пространства включают экономическое, свободы,безопасности и правосудия; внешней безопасности, научных исследований иобразования.

Отметим, что вопросы к Прибалтийским странам есть не только у российских политиков, но и правозащитников. Так, «Центр Симона Визенталя» недавно опубликовал отчет, в котором причислил Эстонию, Латвию и Литву в категорию стран, которые ничего не делают для поиска и наказания нацистов - «по причине отсутствия политической воли».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия определилась с важным вопросом, который поднимет на саммите перед ЕС: пожалуется на Прибалтику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.