Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Конкурентоспособность России снизилась. Об этом свидетельствует индекс мировой конкурентоспособности (GCI), представленный Всемирным экономическим форумом.

В рейтинге на 2006-2007 годы Россия в 2006 году опустилась с 53-го места, которое занимала в 2005 году, на 62-ое. При этом Российская Федерация оказалась позади Китая (54) и Индии (43), но перед Бразилией (66), передает «Интерфакс».

В сообщении оргкомитета форума отмечается, что «предприятия частного сектора в России испытывают серьезные опасения относительно независимости судебной системы и отправления правосудия, а правовая помощь в России не является быстрой, прозрачной или недорогой по сравнению с наиболее конкурентоспособными мировыми экономиками».

По мнению главного экономиста и директора программы изученияглобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форумаАугусто Лопес-Клароса, «конъюнктура рынка нефти и другого сырья дают основания предполагать, что мировое экономическое положение, скореевсего, останется благоприятным для России, создавая идеальнуювозможность для продвижения структурных и институциональных реформ».

«В терминах политической экономии сильные бюджетные позиции можно назвать амортизатором для проведения значительных реформ», - отмечает эксперт.

«Особое внимание необходимо уделить реформам, направленным на усовершенствование не отвечающих современным условиям государственных институтов России, улучшение судебного и правового климата, защиту прав собственности, борьбу с коррупцией и преступностью», - считает Лопес- Кларос.

«Разумное использование обильных бюджетных поступлений можетзначительно повысить продуктивность при инвестировании их в образование,здравоохранение и инфраструктуру. Более того, стране необходимовернуться к знаменитому пути внедрения научных и технологическихинноваций, который служил признаком ее развития в прошлых десятилетиях», -заявляет экономист.

Согласно рейтингу, страны с наиболее конкурентоспособной экономикой -Швейцария, Финляндия и Швеция. В первую десятку вошли также Дания, Сингапур, США, Япония, Германия, Нидерланды и Великобритания, при этом значительнее остальных опустились США - с первого на шестое место.

Рейтинг рассчитывается на основе комбинации достоверных общедоступных данных и результатов обзора мнений менеджеров, всестороннего ежегодного обзора, проводимого в рамках Всемирного экономического форума с участием сети институтов-партнеров (ведущих исследовательских институтов и организаций) в оцениваемых странах. В этом году было опрошено более 11 000 руководителей предприятий в 125 странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.