Россия оснастит Северо-Кавказский военный округ ракетными комплексами «Искандер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Во второй половине этого года Россия оснастит Северо-Кавказский военный округ самыми современными ракетными комплексами типа «Искандер». Предусматривается их размещение на стартовых позициях в Сочи, Нальчике, Орджоникидзе и на границе с Азербайджаном – в Дербенде. По мнению российских военных экспертов, использование этих ракет позволит наносить точные ракетно-бомбовые удары на широком пространстве, охватывающем турецкие города Трабзон, Артвин и Карс, армянские - Гюмри и Кафан, иранские районы Шекерли и Герми, азербайджанский город Масаллы. Мишенями для поражения размещенных на границе с Азербайджаном комплексов «Искандер» являются север Турции, территория всей Грузии, половина территории Армении и весь Азербайджан за исключением Талышских гор. Следует отметить, что дальность ударов тактических ракет «Искандер»-SS-26 в зависимости от рельефа составляет 280-500 км. Для точного поражения целей используются цифровые карты местности, снятые из космоса. Последние модификации ракет «Искандер» оснащены оптическими головками, направленными на независимые цели, что позволяет наносить точные удары по целям без использования цифровых карт. По мнению экспертов, размещение этих ракет на границе с Азербайджаном осуществляется в рамках российской политики «превентивных ударов по целям с целью предотвращения террористической угрозы из-за рубежа, направленной против России», сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия оснастит Северо-Кавказский военный округ ракетными комплексами «Искандер»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.