Россия оснащает Каспийскую флотилию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Каспийская флотилия получит к 2020 году не менее 16 надводных кораблей и судов обеспечения. Поставка новых кораблей осуществляется в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник Игорь Горбуль.

«В первой половине 2012 года в боевой состав Каспийской флотилии войдут два новых корабля: ракетный корабль «Дагестан” и малый артиллерийский корабль «Волгодонск», - сказал он, добавив, что корпуса кораблей изготовлены с применением принципа малой заметности, по так называемой «стелс-технологии».

Помимо боевых кораблей идёт обновление и судов вспомогательного флота.

Горбуль напомнил, что на стапелях Зеленодольского проектно-конструкторского бюро заложены два новых малых ракетных корабля «Углич» и «Град Свияжск» с комплексом «Калибр-НК», а на санкт-петербургской судоверфи ОАО «Алмаз» строится третий малый артиллерийский корабль «Махачкала».

В ноябре 2011 года в состав флотилии поступил второй рейдовый буксир РБ-10 проекта 705б, построенный филиалом ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» — Астраханским судоремонтным заводом. До конца 2012 года в состав Каспийской флотилии будет включен третий буксир данного проекта.

«Дагестан» - первый корабль ВМФ России с новейшим универсальным ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет по надводным и береговым целям на дальностях до 300 км. «Волгодонск» благодаря малой осадке /около 2 м/ и высокой маневренности способен решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других «узких» акваториях.

Способен наносить мощные огневые удары по кораблям противника и по берегу для расчистки плацдарма при высадке морского десанта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия оснащает Каспийскую флотилию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.