Россия остановила возвращение военной техники Украине из Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Эмблема вооруженных сил Украины
Флаг вооруженных сил Украины

15 апреля 2014 года Министерство обороны России заявило о приостановке процесса возвращения украинской военной техники, остающейся в Крыму после мартовских событий и присоединения полуострова к России.

Россия объяснила свое решение обострением ситуации на юго-востоке Украины и недопущением использования передаваемой военной техники в операциях против мирного населения. Заместитель главы оборонного ведомства РФ Анатолий Антонов заявил:

Хотел бы напомнить, что РФ придерживается международных обязательств, и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинкского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки

В этой связи министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники, ранее принадлежавших Украине, из Крымского федерального округа в центральную часть страны

Решение о приостановке передачи военной техники принято только в отношении наземных войск и не касается кораблей и авиации. В настоящее время по заявлению российской стороны Украине передано 389 единиц бронетехники, восемь вертолетов и три боевых корабля.

Одновременно Россия призвала страны Запада не осуществлять поставки оружия на Украину.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.