Россия ответила на украинский запрос по делу об отравлении Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила украинской стороне ответ на запрос по делу об отравлении президента Виктора Ющенко. «В строгом соответствии с действующим законодательством и международными договоренностями, российская прокуратура направила ответ на Украину», - сообщил источник в руководстве Генпрокуратуры агентству «Интерфакс». В то же время источник не стал раскрывать содержание направленного в Киев документа.

- [#1 В Турции подозреваемый в причастности к отравлению отверг обвинения в свой адрес]

11 сентября в интервью британской The Times Ющенко заявил, что Россия не оказывает помощи в расследовании его отравления диоксином в 2004 году. По словам президента, только три лаборатории в мире производят диоксин той формулы, которым он был отравлен. Две из них предоставили образцы для экспертизы, а третья, российская - нет. Также украинский лидер утверждал, что три человека, которые сегодня необходимы для следствия, скрываются в России (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Уже 12 сентября Генеральная прокуратура Украины заявила, что правоохранительные органы РФ согласились на исследование российского диоксина в рамках расследования. Тогда же в Генпрокуратуре России сообщили, что намерены ответить на запрос украинской стороны по делу об отравлении.

Напомним, что здоровье Виктора Ющенко резко пошатнулось в сентябре 2004 года, в самый разгар предвыборной кампании, в ходе которой его конкурентом выступал Виктор Янукович. 5 сентября 2004 года Ющенко встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в одну из австрийских клиник.

Врачи в Вене заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме президента. Экспертизу провела комиссия из числа украинских специалистов, а также представителей США, Германии и Японии. Они подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме Ющенко содержится отравляющее вещество - диоксин.

Один из подозреваемых в отравлении Ющенко отвергает обвинения в свой адрес

Заместитель главы Службы безопасности Украины Тарас Залесский, которого подозревают в отравлении президента Ющенко, заявил, что непричастен к преступлению. Его вместе с Сацюком «назначили» виновными, утверждает Залесский в интервью газете «Сегодня».

В настоящий момент Залесский находится в Стамбуле, поскольку считает, что на Украине его жизнь окажется в опасности. Он также признался, что пишет книгу о событиях 2004 года. По словам начинающего литератора, пишется «легко», так что книга может быть опубликована уже в следующем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ответила на украинский запрос по делу об отравлении Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.