Россия ответила на шпионский скандал, обвинив США в срыве «перезагрузки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

МИД России после затянувшегося молчания прокомментировал шпионский скандал в США. Российские дипломаты заявили, что действия Минюста США, сообщившего о задержании группы лиц, якобы работавших на российскую разведку, преследуют неблаговидные цели и идут вразрез с объявленной в отношениях между двумя странами «перезагрузкой».

«На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны», - отметил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. «Нам не понятны причины, побудившие американское Министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе «шпионских страстей» времен «холодной войны», - цитирует «Интерфакс» ответ официального представителя МИД РФ на вопрос СМИ, распространенный во вторник.

Нестеренко отметил, что «такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме». «В любом случае, - подчеркнул он, - достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией США «перезагрузки» в российско-американских отношениях».

Напомним, как сообщалось, в понедельник Министерство юстиции США разместило на своем веб-сайте сообщение о задержании группы разведчиков-нелегалов, долгое время работавших на Службу внешней разведки РФ. Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Позднее в тот же день были задержаны еще двое. Всем арестованным отказано в освобождении под залог.

Речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США, сообщают американские власти. «Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов», - сообщает минюст. Один из предполагаемых шпионов, живший в США под именем Кристофера Метоса, до сих пор не пойман.

В обвинительных материалах ФБР говорится о нескольких «российских государственных служащих», «которых часто видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене». По визовым данным, полученным ФБР из госдепартамента, было определено, что один из них являлся «вторым секретарем миссии», а другой - «третьим секретарем миссии».

Еще один «российский государственный служащий», по утверждению ФБР, был опознан американским дипломатом, как человек, представившейся этому дипломату «сотрудником посольства России в одной южноамериканской стране». В документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и «российскими государственными служащими» происходили с 2004 по начало 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ответила на шпионский скандал, обвинив США в срыве «перезагрузки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.