Россия ответит на претензии Канады в связи с военными маневрами в Арктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Российский дипломат Дмитрий Трофимов, курирующий в посольстве РФ в Канаде политические вопросы, в понедельник ответит на вопросы депутатов Палаты общин Канады.

Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Globe and Mail депутатов комитета Палаты общин по делам обороны интересуют причины активизации военных маневров РФ — в частности, Канаду интересуют детали полетов бомбардировщиков и передвижений атомных подводных лодок вблизи воздушных и морских рубежей Канады в Арктике.

Напомним, что недовольство канадских властей вызвал февральский инцидент с полетом двух российских бомбардировщиков. Министр обороны Канады Питер Маккей назвал этот полет вторжением в воздушное пространство Канады.

Как сообщалось ранее, 16 февраля канадские истребители CF-18 с базы Колд-Лейк в провинции Альберта были подняты на перехват российского бомбардировщика, приближавшегося к Канаде. Это произошло всего за три дня до рабочего визита президента США Барака Обамы в Оттаву.

Питер Маккей подчеркнул, что Канада не обвиняет Россию в том, что полет бомбардировщика ВВС РФ был приурочен к визиту президента США, но назвал происшествие «показательным совпадением».

В тот же день на пресс-конференции министр заявил, что Канада с тревогой наблюдает «усиление активности» в Арктике в последние годы. В МИДе России выразили удивление заявлением министра обороны, отметив, что это был плановый полет бомбардировщиков. По словам дипломатов, страны, вблизи границ которых пролегал маршрут, были уведомлены, а самолеты не нарушали воздушного пространства других стран.

Российские летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

Как подчеркивают в Минобороны РФ, все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Стоит отметить, что почти каждый полет российских бомбардировщиков сопровождают истребители американских ВВС.

Как сообщается, депутаты от оппозиции Канады также собираются расспросить дипломата о политике России в отношении передвижений в Арктике субмарин. Их удивляет, что канадское правительство проигнорировало сообщения о том, что прошлым летом в восточной части Северного Ледовитого океана видели иностранную подлодку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ответит на претензии Канады в связи с военными маневрами в Арктике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.