Россия отказалась от Габалинской РЛС, она ей больше не нужна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Решение о приостановке Россией аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане продиктовано, в первую очередь, отсутствием необходимости ее практического применения; на смену устаревшим РЛС сейчас идут станции нового поколения типа «Воронеж», заявил РИА Новости во вторник источник в российском военном ведомстве.

В понедельник Россия представила Азербайджану ноту о приостановлении эксплуатации Габалинской РЛС в связи с потерявшим 9 декабря текущего года силу «Соглашением между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС», говорится в заявлении азербайджанского МИД, распространенном ранее.

В документе указано, что Баку демонстрировал готовность к продолжению сотрудничества с Москвой по вопросу продления аренды РЛС, однако сторонам не удалось достичь согласия в вопросе стоимости аренды.

«Все задачи, которые ранее возлагались на РЛС в Габале, в состоянии взять на себя РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении, созданная по технологии высокой заводской готовности в районе города Армавир Краснодарского края», - сказал РИА Новости источник в Минобороны РФ.

Официальный Баку считает, что приостановка деятельности Габалинской РЛС не повлияет на двусторонние отношения Азербайджана и России.

«Со дня обретения Азербайджаном независимости и по сегодняшний день республика сотрудничает с Россией как с соседним и дружественным государством во всех сферах, и за эти годы были достигнуты большие успехи», сказал Trend в понедельник заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отказалась от Габалинской РЛС, она ей больше не нужна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.