Россия отказалась от участия в выставке о Потсдамской конференции из-за отношения к Сталину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2020 года

Российская сторона не будет предоставлять экспонаты для немецкой выставки, посвященной 75-летию Потсдамской конференции, пишут СМИ сегодня, 16 июля. О том, что произошло, рассказал помощник президента РФ Владимир Мединский "РГ".

По его словам, российские музеи готовили для выставки личные вещи Сталина, форму участников Потсдамской конференции и прочие раритеты. Но в ходе подготовки российская сторона захотела прочитать подписи к своим экспонатам и тексты для аудиогидов. Комментарии Мединский назвал находящимися за гранью добра и зла, прямым передергиванием исторических фактов, а также нанесением репутационного ущерба российской стороне.

Для примера заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Станислав Давыдов цитирует фразу из немецкого аудиогида: "Сталин являлся единственным правителем и обеспечивал свою власть при поддержке тайной полиции". Россияне возразили, что в СССР никогда не было тайной полиции, но немецкие коллеги отказались что-либо менять. После этого Россия отозвала свои экспонаты с выставки.

Напомним, Потсдамская конференция проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года в этом пригороде Берлина. В ней участвовали главы стран — победителей во Второй мировой войне: президент США Гарри Трумэн, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и советский генсек Иосиф Сталин. Конференция закрепила победу стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и обсудила послевоенное устройство Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отказалась от участия в выставке о Потсдамской конференции из-за отношения к Сталину», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.