Россия отказала во въезде трем депутатам нидерландского парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2015 года

Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов, сообщает газета Algemeen Dagblad. Имена парламентариев, внесенных в список лиц, чье присутствие в РФ нежелательно, не называются, однако издание выяснило, что один из них - депутат Луи Бонтес, который неоднократно обвинял Россию в катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе и называет Владимира Путина «КГБ-шным злодеем».

Глава МИДа Нидерландов Берт Кундерс заявил, что решение о внесении в этот список «не имеет оснований в международном праве и лишено прозрачности"

Накануне заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков подтвердил наличие списка нежелательных персон в РФ, пишет «Коммерсант». Он уточнил, что Москва специально проводит политику неразглашения имен из этих списков. По данным Algemeen Dagblad, список нежелательных лиц в РФ стал ответом на европейские санкции, введенные после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины.

Ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана.

После этого в ФРГ появился призыв прекратить поездки немецких политиков в Россию. Однако ряд депутатов немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) высказались против всеобщего прекращения визитов, сообщает Sueddeutsche Zeitung, статью которой перевела InoPressa. По их мнению, нужно продолжать диалог.

Депутат прилетел в аэропорт Шереметьево в 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде. Он провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и утром 25 мая вынужден был вернуться обратно в Берлин. Вельману объявили, что он не сможет въехать в РФ до 2019 года.

Велльман возглавляет германо-украинскую парламентскую группу. В мае 2014 года во время выборов на Украине он находился в стране в составе миссии наблюдателей ОБСЕ. В прошлом году европейскому депутату Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию в связи с тем, что политик входит в ответный черный список для ЕС.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отказала во въезде трем депутатам нидерландского парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.