Россия отказывается работать с Украиной по проекту самолета Ан-70

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2006 года

Россия отказывается от участия в совместной с Украиной программе создания самолета Ан-70. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в пятницу журналистам главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

«Согласно заявлению вице-премьера - министра обороны РФ, транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов, а такой, но лучший транспортник у нас есть свой. Нет смысла продолжать эту программу, - подчеркнул главком. - Мы создаем свой средний самолет совместно с Индией, есть наработки и у фирмы «Туполева», поэтому продолжать программу Ан-70 мы не будем».

Самолет Ан-70 создавался с начала 1990-х годов в киевском авиаконструкторском бюро имени Антонова, сообщает BBCRussian.com.

Первоначально предполагалось, что он заменит средний транспортный самолет Ан-12, но проект неоднократно модифицировался и видоизменялся. А несколько дней назад Россия объявила, что не планирует принимать на вооружение эту модель. Эксперт по закупкам военной техники, заместитель директора Центра анализа стратегии и технологии Константин Макиенко назвал это решение «прагматичным и одновременно политическим».

«С одной стороны, самолет действительно значительно уступает тяжелому транспортному самолету Ил-76, находящемуся сейчас на вооружении российских ВВС. Он просто «не доведён», как говорят конструкторы, в его усовершенствование необходимо вложить еще немало сил и средств. Кроме того, он слишком дорог, и Минобороны России его приобретение просто «не потянуть», - считает эксперт. Однако Макиенко добавил, что еще одной причиной могло стать декларируемое Украиной намерение вступить в НАТО.

Еще в январе 2004 года Владимир Михайлов заявил журналистам, что двигатели Д-27, которыми оснащены самолеты Ан-70, обременены серьезными конструктивными недостатками. «Существует мнение специалистов, что довести двигатель Д-27 до ума просто невозможно», - сказал тогда Михайлов. По словам генерала, одной из основных проблем является неправильно выполненный воздухозаборник двигателя, вызывающий его помпаж. Как подчеркнул Михайлов, украинские специалисты, разработавшие ДС-27, «не смогли продвинуться ни на шаг с его доводкой».

Нежелание ВВС России мириться с конструктивными недостатками нового транспортника этой весной стало очевидным и для украинских властей. 5 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах в прямом телеэфире назвал «малоперспективным» дальнейшее сотрудничество с Россией по созданию Ан-70. «Мы видим, к сожалению, что позиция Российской Федерации в отношении Ан-70 очень отрицательная и, по сути, сегодня возникла ситуация, когда нам надо искать партнеров чтобы не потерять самолет, потому что устареет проект и тогда он не будет конкурентоспособным», - сказал Кинах.

Отказываясь от Ан-70, российские ВВС делают ставку на модернизированный вариант тяжелого транспортника Ил-76, оснащенного современными двигателями. В августе 2005 года главком ВВС Михайлов заявил, что следует «как можно быстрее» приступить к реализации альтернативного проекта - «выпуску в России, на Воронежском заводе, нового тяжелого самолета Ил-76МФ с новыми экономичными двигателями ПС-90».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отказывается работать с Украиной по проекту самолета Ан-70», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.