Россия откроет базу техобслуживания вертолётов в Венесуэле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2019 года

Россия готовится создать в Венесуэле базу техобслуживания вертолётов. Это очередной признак того, что Москва продолжает наращивать экономическую, политическую и военную поддержку Николасу Мадуро. Решение принято вопреки предупреждениям США, что они будут рассматривать ввоз российской военной техники и военнослужащих в Венесуэлу как прямую угрозу безопасности в регионе.

Корреспондент «Голоса Америки» Рикардо Маркина побывал на Московском вертолётном заводе холдинга «Вертолёты России», где российские чиновники продемонстрировали воздушные суда и другую технику, предназначенную для союзников Москвы в Венесуэле.

Российские вертолёты Ми-26

В небо над Москвой взмывает широко известный продукт российской военной авиации, вертолёт Ми-26. Это старая модель, но в новой, более технологичной версии, рассказывает главный инженер Сергей Попов.

«Когда работает автопилот, вертолет может сам по себе продолжать маршрут без участия пилота», — поясняет он.

Модель рассчитана на перевозку 82 военнослужащих в полном вооружении, но может перевозить и бронетранспортёры. Интерес к новинке выражал Китай, однако производитель рассчитывает получить выгоду за счёт поставок в Венесуэлу, которой за последние 10 лет продали более 50 штук.

«У нас нет ограничений по продаже вертолётов (Венесуэле). Единственное ограничение — санкции ООН. А также… скажем так, открыто враждебных государств», — заявляет представитель компании Сергей Остапенко.

Российские власти не раскрывают условий продажи вертолётов Венесуэле. Они производятся в Ростове, и до недавнего времени проданные Венесуэле вертолёты обслуживались там же.

Однако вскоре привозить их сюда больше не будет необходимости: позже в этом году Россия откроет базу техобслуживания в южноамериканской стране.

«Создание таких центров обслуживания в регионах в первую очередь нацелено на решение вопросов, связанных с ремонтом и обслуживанием», — отмечает главный технический дизайнер Александр Латоцкий.

Тем временем Россия также заявила об открытии нового центра подготовки пилотов в Венесуэле. Это очередной признак того, что Кремль планирует и дальше активизировать усилия, призванные удержать Николаса Мадуро у власти.

Ранее компания «Рособоронэкспорт» заявляла, что Венесуэла с 2005 года является крупнейшим покупателем российского оружия в Латинской Америке. Туда поставлены истребители, боевые и транспортные вертолёты, танки, боевые машины пехоты, ракетно-артиллерийское вооружение, средства ПВО, автоматы Калашникова.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.