Россия отмечает День государственного флага всенародным исполнением гимна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2008 года

22 августа Россия отмечает День государственного флага. Согласно закону «О государственном флаге», государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости, сообщают РИА «Новости».

Как сообщает агентство, первой поднимет российский триколор Камчатка. В торжественной церемонии принимают участие первые лица края. Планируются выступления народных коллективов и митинг. С Днем государственного флага дальневосточников поздравил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.

«С 1991 года государственный флаг олицетворяет собой новый, важнейший этап развития демократической России», - отметил в поздравлении полпред.

В Хабаровске празднику посвятят автопробег.

Праздничные мероприятия пройдут и в Москве. В частности, днем в Парке ЦПКиО им. Горького состоится программа «Флаг нашей доблести и славы», а в парке Сокольники пройдет программа «Моя родина - Россия».

«Согласно распоряжению правительства Москвы на всех административных зданиях и жилых домах города будут вывешены флаги Российской Федерации, а до 9.00 23 августа они будут демонтированы», - сообщил информагентству сотрудник комитета общественных связей столицы.

По всей стране пройдет всероссийская акция «Твой голос в гимне России» во время которой жители всех регионов РФ смогут принять участие в общем исполнении государственного гимна. Акция проводится по инициативе партии «Единая Россия», сообщает «Коммерсант». В свою очередь, представители СПС, «Яблока» и ряда других политических и общественных организаций намерены отметить сегодня 17—ю годовщину победы над тоталитаризмом, передает ИТАР—ТАСС.

Поздравляя россиян с государственным праздником, спикер Госдуры РФ Борис Грызлов отметил, что уважение к национальным символам является важнейшим элементом гражданского самосознания. «В нем проявляются и знание своей истории, и любовь к своему народу и своей стране, и стремление каждого внести свой вклад в ее развитие», - заявил он.

Однако, еще три года назад социологи отмечали, что почти половина россиян не может вспомнить цвета российского триколора. В 2005 году День российского флага отмечал свой юбилей, однако, не смотря на это, праздник прошел довольно незаметно, отмечали «Новые известия»(недоступная ссылка).

Отчасти это произошло «по причине отпусков», а государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов сообщил тогда издания, что любовью к флагу сегодня могут похвастаться только спортивные фанаты.

СПРАВКА

День государственного флага в современной России отмечают 22 августа.Государственным флагом принято считать полотнище из белой, синей и алой полос.Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.Впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Однако утвержден он был позднее указом Петра I в 1705 году.

В 1712 года на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

А в 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях».

Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года.

Повелением Александра III дозволялось употреблять в торжествах «исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов».

В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными».

В 1918 году триколор был заменен на революционное красное знамя и появился снова лишь в 1991 году.

22 августа 1991 года он был утвержден государственным флагом России и сменил красное знамя на здании Белого дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отмечает День государственного флага всенародным исполнением гимна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.