Россия отмечает главный государственный праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2008 года

Главный государственный праздник - День России - отметили в четверг граждане РФ. По данным правоохранительных органов, в праздничных мероприятиях по всей стране поучаствовали более 1,5 миллиона россиян, и никаких серьёзных правонарушений зафиксировано не было.

День России был установлен в 1992 году в память о событиях 1990-го года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, что стало точкой отсчета новой истории страны. Свой «государственный статус» День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994 году, а нынешнее название - лишь в 2002 году.

Между тем, если поначалу многие путали даже название, то сейчас, по данным социологов, все больше россиян уверенно объясняют смысл «красной даты» календаря, считая праздник, прежде всего, символом национального единения.

- [#1 В Кремле вручили госпремии и дали торжественный прием] - [#4 На Красной площади прошёл грандиозный концерт] - [#2 Порядок в столице обеспечивают 6,5 тысячи милиционеров] - [#5 Большинство россиян по-прежнему не знают, какой праздник отмечается 12 июня]

В этом году к Дню России приурочен целый ряд весьма знаковых мероприятий, что, возможно, войдет в традицию. Накануне в Москве начал работу Х Всемирный Конгресс русской прессы с участием представителей русскоязычных изданий почти из 70 стран мира. В первый день работы форума, его посетили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Выступая на открытии форума, Дмитрий Медведев заявил: «Чем уверенней развивается наше государство, чем более открытой миру становится наша страна, тем весомей и дороже наша неразрывная связь с соотечественниками и русской прессой за рубежом».

В свою очередь, премьер Владимир Путин заметил, что Россия находится среди главных «ньюсмейкеров» современного мира, а российская диаспора - одна из самых крупных в мире - уникальна тем, что «открыта для людей самых разных национальностей, открыта так же, как и сама Россия».

В Кремле вручили госпремии и дали торжественный прием

Президент России Дмитрий Медведев в День России 12 июня вручил в Кремле Государственные премии за 2007 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за достижения в области гуманитарной деятельности. Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Церемония началась ровно в полдень. После объявления имени каждого из обладателей Госпремии, он выходил на красную ковровую дорожку. Гости тепло встречали всех героев дня, но самые бурные аплодисменты достались единственной представительнице прекрасного пола - знаменитой актрисе Алисе Фрейндлих. Не меньше эмоций вызвало у собравшихся и появление экс-президента Франции Жака Ширака, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Георгиевский зал, помимо Медведева, пришли все члены правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, большинство полномочных представителей президента в федеральных округах, главы субъектов РФ, председатели обеих палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов, глава ЦИК Владимир Чуров, экс-президент СССР Михаил Горбачев, члены Советов по культуре и искусству и в области науки и высоких технологий, военачальники, видные деятели науки, культуры, искусства, российские и зарубежные журналисты.

Государственная премия РФ присуждается Указом президента. Имена лауреатов были объявлены в Москве 20 мая. В частности, госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года присуждена экс-президенту Франции Жаку Шираку. Медведев принял решение о присуждении премии после рассмотрения предложения Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Президент также постановил присудить госпремию в области науки и технологий 2007 года и присвоить почетное звание лауреата академику РАН, главному научному сотруднику Математического института имени Стеклова Российской академии наук Владимиру Арнольду. Премия ему присуждена «за выдающийся вклад в развитие математики».

Кроме того, лауреатом госпремии стал академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук Андрей Зализняк «за выдающийся вклад в развитие лингвистики».

Академику РАН, заведующему кафедрой полимеров и кристаллов МГУимени Ломоносова Алексею Хохлову премия присуждена «зафундаментальные научные исследования в области науки о полимерах».

Медведев также подписал указ о присуждении Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2007 года. Так, госпремия присуждена директору Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимиру Гриценко, заместителю директора по научной работе Андрею Наумову, старшему научному сотруднику Владимиру Данилову, работникам того же музея-заповедника - «за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян».

Госпремия также присуждена скульптору Андрею Ковальчуку - «за создание значимых патриотических скульптурных образов, вклад в развитие традиций отечественной пластической культуры».

Актрисе Алисе Фрейндлих госпремия присуждена «за создание художественных образов, ставших классикой отечественного театрального искусства и киноискусства».

После окончания церемонии гости продолжили общаться друг с другом в более неформальной обстановке на торжественном приеме. Это самый большой прием, устраиваемый президентом России. На него традиционно приглашаются более тысячи человек, в том числе представители всех ветвей российской власти, лауреаты госпремий, военачальники, аккредитованные в РФ послы зарубежных государств.

В июне 2004 года указом президента РФ Владимира Путина была существенно изменена система государственного премирования. Глава государства учредил в общей сложности шесть госпремий - три в области науки и технологий и три - в области литературы и искусства. Размер каждой госпремии составил 5 млн рублей, что в 16 раз превышает размер прежних государственных премий.

Кроме того, в марте 2006 года Путин учредил ещё одну Государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Денежное вознаграждение установлено также в размере 5 млн рублей.

Глава государства вручает также лауреатам госпремии специальные знаки. Они изготовлены из трех видов драгоценных металлов - красного, розового золота и серебра. На знаке герб Российской Федерации в обрамлении лаврового венка.

Все предложения по кандидатурам соискателей госпремий готовят соответствующие советы при президенте. Кандидатура каждого соискателя проходит независимую экспертизу.

На Красной площади прошёл праздничный концерт

Вечером 12 июня на Красной площади в Москве прошёл грандиозный праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, посвященный празднованию Дня России. Красочное шоу началось в 19:00 по московскому времени и продолжалось около 4 часов, завершившись грандиозным салютом и фейерверками. Зрителями концерта стали около 30 тысяч человек.

На сцене выступили «звезды» российской эстрады, а также легендарные рок-группы «Чайф», «Алиса» и «Би-2», группа «Любэ», которые исполнили свои самые известные песни. За происходящим на сцене зрители могли наблюдать с больших экранов, на которые «выводилась» картинка со сцены.

Порядок в Москве обеспечивают 6,5 тысячи милиционеров

Во время празднования Дня России в Москве в обеспечении общественного порядка будут задействованы 6560 сотрудников правоохранительных органов, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. «В том числе, из них 3600 сотрудников милиции, 100 инспекторов ГИБДД, 1800 военнослужащих, 1 тысяча дружинников, 11 всадников конной милиции и 550 сотрудников ОМОН», - уточнил он.

Бирюков добавил, что создан оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. По словам пресс-секретаря ГУВД, основные мероприятия в городе будут проходить на Красной площади, Поклонной горе и в других местах, традиционных для народных гуляний.

Большинство россиян по-прежнему не знают, какой праздник отмечается 12 июня

Не все россияне знают, какое именно событие следует отмечать 12 июня, однако осведомленных граждан становится с каждым годом все больше, свидетельствуют исследования социологов.

О том, что правильное название праздника - «День России», знает сейчас 37% опрошенных, тогда как в 2007 году таковых было 21%, сообщили социологи «Левада-Центра» по итогам исследования, проведенного накануне праздника.

Днем независимости России 12 июня в настоящее время считают 40% граждан против 53% в прошлом году.

Сейчас 5% граждан полагают, что в этот день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России, 1% полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России, 4% участников опроса указывали другие варианты, а 3% вообще не считают 12 июня праздничным днем.

При этом 12% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным.

Тем временем, мнения россиян относительно позитивных плодов, которые принесла независимость стране, за последние годы заметно улучшились.

Согласно данным «Левада-Центра», с 2001 года вдвое увеличилась доля россиян, которые считают, что независимость России пошла стране во благо - с 33% до 61% в мае текущего. Соответственно сократилась доля недовольных - с 34 до 17%.

Как отметили в «Левада-Центре», пропорции между положительными и отрицательными оценками больше всего зависят от возраста, образования и доходов. Так, у молодежи, лиц более образованных и с достатком преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Опрошенные же из старших возрастных групп, с низким уровнем образования и низкими доходами придерживаются прямо противоположного мнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отмечает главный государственный праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.