Россия отправила четвертый гуманитарный конвой на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Из подмосковного Ногинска на Украину днем 28 октября отправилась четвертая колонна гуманитарной помощи. Жителям Донбасса в несколько этапов планируется доставить три тысячи тонн груза. В Луганскую и Донецкую области примерно сто грузовиков отвезут продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы. Украинские власти отмечают, что РФ направила очередной гуманитарный конвой без согласования.

«Мы планируем, что завтра вечером колонна будет в Ростовской области в населенном пункте Ковалевка. Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным Крестом»,- сказал вечером 28 октября журналистам заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов, которого цитирует ТАСС. По его словам, в первую очередь надо помочь жителям Донбасса подготовиться к зимним холодам. «На пороге зима, им просто выжить будет тяжело. В связи с этим мы уточнили состав того груза - в первую очередь надо максимально подготовиться к зиме», - приводит слова Степанова РИА «Новости».

- [#1 Четвертый конвой стал поводом для спора российских и украинских дипломатов] - [#2 Сепаратисты рассказали о дополнительной помощи из РФ]

Он пояснил, что грузовики будут заняты в доставке гуманитарной помощи примерно неделю, поскольку грузы планируется доставлять партиями по тысяче тонн. Для этих работ в МЧС намерены привлечь три воздушных судна. Предполагается, что они доставят в Ростов-на-Дону оставшуюся в Подмосковье часть гуманитарной помощи, которая впоследствии будет перегружена на машины.

Степанов рассказал, что направленные на Украину гуманитарные грузы формировались российскими регионами. Активное участие в этом принимали бизнесмены, имена которых заместитель главы российского МЧС не назвал. На сайте (Архивная копия от 7 января 2015 на Wayback Machine) спасательного ведомства отмечается, что в формировании груза также участвовали «другие министерства и ведомства РФ». Объемы помощи определили «исполнительные власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик».

Как говорили несколько дней назад лидеры ЛНР и ДНР, «народные республики» остро нуждаются в медикаментах, поскольку поставка препаратов из Украины приостановлена, а местами вообще прекращена. С поступлением новой гуманитарной помощи власти «народных республик» намерены создать централизованный склад лекарств и уже из него распределять медикаменты по городам и районам.

Доставка груза с продовольствием, водой и строительными материалами, как отмечается на сайте МЧС РФ, стало ответом на «многочисленные обращения жителей ДНР и ЛНР. «В своих обращениях жители и руководители республик рассказывают о сложившейся социально-экономической ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой, и просят об оказании необходимой помощи, особенно актуальной в преддверии холодов», - подчеркивается в сообщении на сайте ведомства.

Четвертый конвой стал поводом для спора российских и украинских дипломатов

При отправке четвертого гуманитарного конвоя из России на территорию Донбасса практически сразу возникли проблемы согласования с украинской стороной. Изначально украинские власти заявили, что правительство России направило грузовики в Луганскую и Донецкую области без согласования и даже без уведомления.

«Никакой официальной информации, никаких официальных документов украинская сторона по этому поводу не получала», - сказал на пресс-конференции в Киеве 28 октября руководитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, которого цитирует УНИАН.

Однако впоследствии советник-посланник российской дипломатической миссии в Киеве Андрей Воробьев заявил, что Киев был проинформирован об отправке российской колонны гуманитарной помощи на Украину. «Да, проинформировали об этом, конечно», - сказал он РИА «Новости». Он пояснил, что РФ направила в украинский МИД ноту в связи с отправкой конвоя.

Между тем во внешнеполитическом ведомстве Украины заявили, что не получали российского извещения. «Мне ничего не известно о данной ноте. Мы никакой ноты не получали», - представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Сепаратисты рассказали о дополнительной помощи из РФ

Строительные материалы, как следует из сообщений на сайтах городских советов Луганска (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) и Донецка (Архивная копия от 5 февраля 2015 на Wayback Machine), необходимы для выполнения восстановительных работ в городах и других населенных пунктах, находящихся под контролем вооруженных сторонников ЛНР и ДНР. С апреля украинские силовики, признав незаконным провозглашение «народных республик» на Донбассе, начали «антитеррористическую операцию». В ходе вооруженных столкновений погибли несколько тысяч человек, многие города серьезно пострадали. С 5 сентября между ЛНР-ДНР и Киевом действует режим прекращения огня.

Российские власти направляют в Луганскую и Донецкую области уже четвертый «гуманитарный конвой». Первая партия российского гуманитарного груза прибыла на юго-восток Украины 21 августа. Вторая партия отправилась на Донбасс 13 сентября, а третья - 19 сентября. Первые три колонны с гуманитарной помощью доставили в общей сложности шесть тысяч тонн груза, в том числе продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи и питьевую бутилированную воду.

Хотя, судя по заявлениям сепаратистов, помощь из России поступала им и в промежутках между «конвоями». Так, в Донецке заявляли, что получили из РФ учебники. На днях гуманитарную помощь - инсулин и игрушки для детей - привез на Донбасс артист Иозиф Кобзон.

Между тем сами сепаратисты еще летом заявляли, что и сами, минуя пограничников, спокойно выезжают с востока Украины в Ростовскую область, чтобы закупать средства связи, а также «обувь и снаряжение».

Ранее власти Украины заявляли, что относятся к российским гуманитарным грузам с подозрением, поскольку украинских таможенников и международных наблюдателей не допускают к осмотру гуманитарных колонн. В конце сентября президент Украины Петр Порошенко даже высказал мнение, что «российский конвой является не гуманитарным».

Порошенко, в частности, указывал на то, что российские «КамАЗы» проезжали на территорию Украины через участки границы, которые не контролируются украинскими таможенниками. По словам украинского лидера, Москва отказывалась сотрудничать в сфере оказания гуманитарной помощи и с Киевом, и с Международным комитетом Красного Креста. При этом российский МИД настаивал, что при отправке гуманитарной помощи на Донбасс с Киевом были согласованы все необходимые вопросы.

В начале осени Киев начал возведение стены на границе с РФ. Главной целью стены называется предотвращение проникновения «противника» на территорию Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отправила четвертый гуманитарный конвой на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.