Россия отправляет сербам в Косово первый самолет с 40 тоннами продовольствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Самолет Ил-76 МЧС России приземлится сегодня в белградском аэропорту «Никола Тесла» с первой партией гуманитарной помощи, предназначенной для жителей сербских анклавов Косово и Метохии. Он доставит сюда около 40 тонн продовольствия: консервы, детское питание, а также рис и сахар. Еще два гуманитарных рейса прибудут 4 и 8 апреля. Помимо продуктов питания, они привезут также медикаменты, предназначенные для трех больниц, действующих в косовских анклавах, передает ИТАР-ТАСС.

Эти поставки осуществляется по указанию президента РФ, поручившего 24 марта правительству «проработать вопрос», связанный с гуманитарной ситуацией в косовских анклавах. Характер и объем необходимой помощи затем уточнялся по различным каналам, в том числе дипломатическим. Как пояснили в российском посольстве, гуманитарные грузы будут доставлены авиатранспортом в Белград, а сербские власти возьмут на себя их транспортировку в изолированные анклавы Косово и Метохии. «Если возникнет потребность в других видах гуманитарной помощи, Россия будет готова решить и этот вопрос», - указал в интервью агентству посол РФ в Сербии Александр Алексеев.

С сербской стороны встречать российские гуманитарные грузы будет министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич, чье ведомство инициировало эту акцию. В аэропорту он проведет пресс-конференцию для сербских и иностранных журналистов.

Председатель Сербского национального вече Косовска-Митровицы Небойша Йович заявил агентству, что для косовских сербов имеет значение любая гуманитарная помощь, которую может оказать Россия. «Нам нужны бытовые дизель-генераторы, некоторые виды продуктов длительного хранения. Чем быстрее сюда поступит российская гуманитарная помощь, тем лучше», - заявил он.

Всего в ближайшие дни Россия доставит в Белград 140 тонн продовольственной помощи на сумму 40 миллионов рублей для сербских анклавов Косово, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова.

Говоря о требованиях властей Приштины решать с ними вопрос доставки помощи в Косово, замминистра отметил, что гражданская миссия ООН и военный контингент Сил для Косово обладают всей полнотой полномочий для содействия гуманитарной операции.

«Органы власти в Приштине, самопровозгласившие независимость в нарушение согласованных принципов косовского урегулирования, по нашему мнению, не являются легитимными, исходя из того, что любые возможные попытки воспрепятствовать доставке крайне востребованных гуманитарных грузов должны быть пресечены международным присутствием», - сказал высокопоставленный российский дипломат.

Напомним, что 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. В настоящее время в Косово проживает около 2 млн албанцев, а также примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также цыган, горанцев и представителей других народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отправляет сербам в Косово первый самолет с 40 тоннами продовольствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.