Россия отстала от стран СНГ и Грузии по темпам восстановления экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Всемирный банк ожидает в нынешнем году в России экономический рост на 3,5% ВВП против 4,1% в 2011 году. В мире в целом, по оценкам специалистов ВБ, экономический рост замедлится в 2012 году до 2,5%.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, такие цифры содержатся в новом прогнозно-аналитическом докладе Банка, который должен быть обнародован в ближайшее время.

Новые оценки пересмотрены в сторону заметного ухудшения. Прошлым летом ВБ прогнозировал экономический рост в мире в 2012 году на уровне 3,6%, а для России еще в сентябре прошлого года называлась цифра роста ВВП на 3,8% в 2012 году. В целом ухудшение перспектив мировой экономики экспертысвязывают с продолжающимся долговым кризисом в еврозоне.

Иностранные эксперты ожидают замедления роста экономики в РФ в 2012 году и даже говорят о риске спада на 3,6%, который возможен в случае негативного сценария развития мировой экономики. Такие прогнозы были представлены в информационном центре ООН в Москве, сообщает «Независимая газета»(недоступная ссылка).

Оценки ООН противоречат высоким самооценкам российских чиновников. На первом в этом году заседании президиума правительства премьер Владимир Путин сообщил: «Результаты работы экономики России и правительства России за прошлый год говорят о том, что эти результаты - одни из лучших в мире без всякого преувеличения».

По итогам 2011 года страна получила рост ВВП на уровне 4,2%, в то время как Америка показала лишь 1,6% роста ВВП, а еврозона - 1,5%. Лучше России оказались в прошлом году, по словам Путина, только Китай и Индия. Но специалисты ООН считают иначе. Если рассматривать РФ в группе стран СНГ и Грузии, то получается, что Россия по темпам восстановления лишь на предпоследнем месте.

Согласно базисному прогнозу ООН, в 2012 году темпы восстановления российской экономики замедлятся до 3,9%. В ближайшие несколько лет никаких 5, 6 и тем более 7% экономического роста, на которые ранее ориентировался Путин, не предвидится.

ООН указывает на нестабильность финансового сектора в некоторых странах СНГ, на опасность снижения в них внутреннего спроса. Поэтому «в случае материализации пессимистичного глобального прогноза в странах СНГ начнется экономический спад и их ВВП снизится в среднем на 2%, причем больше всех пострадает экономика России, ВВП которой снизится на 3,6%», сообщают специалисты.

Выводы иностранных экспертов поддержали накануне и российские коллеги из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Как сказал ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов, бюджет РФ достиг предела по наращиванию обязательств. Предприятия не торопятся выходить из режима экономии, рентабельность в основной массе компаний не восстановилась.

Привлекать долгосрочные кредиты или средства из-за рубежа им все сложнее. Ждать бурного роста реальных зарплат населению не стоит. Банки уперлись в структурные пределы наращивания кредитов, кредитный бум исключен. Капитал из страны выводится, в том числе самими госбанками.

По словам Белоусова, проблемы начнутся и у нефтяной отрасли. Россия переходит к более дорогостоящему освоению труднодоступных месторождений, себестоимость нефти возрастет, и торговля ей станет приносить меньше прибыли.

В ЦМАКПе уверены: экономический рост в РФ возможен теперь только при притоке инвестиций. Как замечает эксперт ВШЭ Сергей Смирнов, для динамичного роста российской экономики нужны тогда не просто высокие, а постоянно растущие цены на нефть, между тем они достаточно стабильны: с марта прошлого года они находятся в диапазоне 105-115 долларов за баррель. Это уберегает экономику России от падения, но одновременно обрекает ее на стагнацию.

Путин в фильме «Кризис-2008. Спасти Россию» расскажет, как потратил 3 трлн рублей

Власти России потратили на антикризисные меры 3 трлн рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин в фильме «Кризис 2008» о том, как России удалось «избежать глобального экономического пике». 18 января его покажет телеканал «Россия 1», сообщает РИА «Новости».

«Это действительно колоссальная сумма, но часть из этих средств мы даже вернули назад, и с прибылью», - сказал Путин, баллотирующийся на пост президента.

«В период кризиса многие предприятия реального сектора перестали в таком объеме кредитоваться на Западе. Многие предприятия сами стали внедрять новые технологии, энергосберегающие технологии, оптимизировали кадровый состав, начали переучивать на новую технику людей. Не было бы счастья, да несчастье помогло», - добавил премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия отстала от стран СНГ и Грузии по темпам восстановления экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.