Россия очень скоро может стать членом ВТО, заявил председатель Евросовета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

Россия может уже в ближайшее время присоединиться к Всемирной торговой организации, о чем ведет переговоры с 1993 года, сказал в интервью РИА Новости председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в преддверии Саммита Россия-ЕС 9-10 июня.

«Саммит пройдет в контексте позитивной динамики наших двусторонних отношений. У нас будет возможность критически оценить прогресс в многосторонних переговорах по вступлению России в ВТО. Надеюсь, что Россия станет членом этой организации очень скоро», - сказал он.

Постпред России в ЕС Владимир Чижов рассчитывает, что РФ в ближайшие недели согласует с Евросоюзом нерешенные вопросы по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Недавно введенное эмбарго на поставку овощей из ЕС в РФ могло добавить вопросов в процесс вступления России в ВТО. Еврокомиссия попросила отменить эмбарго, Россия планирует снять его после установления источника заражения и определения мер, предотвращающих попадание какой-либо зараженной продукции на территорию РФ.

«Нынешнее эмбарго на поставки овощей из Европы не оправдано, неправомерно с научной точки зрения», - добавил Ван Ромпей. Примерно 25% всех экспортируемых Евросоюзом овощей идет в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия очень скоро может стать членом ВТО, заявил председатель Евросовета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.