Россия передала 29 пиратов, захваченных кораблем «Адмирал Пантелеев», африканской стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2009 года

Россия передала 29 сомалийских пиратов, захваченных экипажем большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» в апреле этого года в Аденском заливе, властям одной из африканских стран.

Как «Интерфаксу» сообщил источник в силовых структурах РФ, пираты, среди которых граждане Сомали, Ирана и Пакистана, на днях были переданы одной из прибрежных африканских стран для принятия решения по вопросу об их уголовной ответственности. Как уточнил источник, правовых оснований для привлечения к суду пиратов на территории России в настоящее время нет.

Как сообщалось ранее, капитан военного судна при помощи специально прибывшего на вертолете представителя военных следственных органов РФ провел первоначальные следственные действия и допросил задержанных пиратов. Как отметил источник, бесконечно держать почти тридцать иностранных граждан на российском военном корабле просто нельзя.

В начале мая президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве. Генеральная прокуратура поддержала предложение президента создать международный трибунал для борьбы с морскими пиратами.

Как заявил заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, наиболее оперативным по времени вариантом создания механизма международного правосудия в отношении актов пиратства является принятие резолюции Совета Безопасности ООН, учреждающей международный трибунал для преследования пиратов. Звягинцев предложил создать такой международный судебный орган по аналогии с международным трибуналом по Югославии и Руанде.

Напомним, что БПК «Адмирал Пантелеев» 29 апреля у берегов Сомали задержал судно с пиратами, которые, как считают, сами пытались захватить танкер с российским экипажем. При досмотре на судне было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.

Как отметили в Минобороны, все это дает возможность предположить, что именно эти пираты дважды безуспешно пытались захватить танкера TF Commader с российским экипажем, следовавшем через этот район с грузом нефти под либерийским флагом в Сингапур.

Так как у России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве и нет посольства в Сомали, компетентные органы долго думали, что делать с захваченными иностранцами. В конце концов их решили передать третьей стороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия передала 29 пиратов, захваченных кораблем «Адмирал Пантелеев», африканской стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.