Россия передаст Японии двух из трех японских рыбаков, задержанных за браконьерство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2006 года

Россия передаст Японии двух рыбаков с задержанного 16 августа японского судна Kisshin maru 31, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. О судьбе третьего рыбака не сообщается. Очевидно, это капитан, против которого в России заведено уголовное дело.

Передача состоится 30 августа в бухте «Измена» курильского острова Кунашир в 12:00 местного времени при участии руководства российских пограничников и делегации Управления департамента рыбного и лесного хозяйства Японии.

В представительской встрече будут участвовать руководство Южно-Курильского пограничного отряда Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России и делегация Управления департамента рыбного и лесного хозяйства Японии.

Японская шхуна Kisshin maru 31 была задержана ранним утром 16 августа в районе острова Танфильева (Малая Курильская гряда) в проливе Советский в территориальных водах РФ и доставлена в порт Южно-Курильска (Шикотан). На ее борту находился погибший от пулевого ранения в голову 35-летний Морито Мицухиро.

В ходе этой операции пограничникам пришлось вести предупредительную стрельбу, в результате которой один из четырех членов экипажа шхуны получил огнестрельное ранение в голову и скончался. В трюме шхуны было обнаружено 3 тонны крабов. Трех членов экипажа Kisshin maru 31 под охраной пограничников разместили в гостинице «Дом дружба». Тело погибшего рыбака было возвращено на родину.

Капитан японской шхуны Сакасита Нобору признал, что «сознательно нарушил государственную границу России» и завел судно в территориальные воды, сначала чтобы поставить, а затем забрать орудия лова и добытого краба». Об этом сообщила группа общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Против капитана шхуны возбуждено уголовное дело «за незаконное пересечение государственной границы России и незаконную добычу водных животных и растений». Против еще двух членов экипажа возбуждено дело об административном правонарушении, выразившемся в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Незадолго до этого решения в российские территориальные воды вторглись еще 39 японских рыболовецких шхун. Как сообщает МИД России, это произошло утром 27 августа в районе островов Сигнальный и Анучино, входящих в Курильский архипелаг. Корабли проигнорировали все радиообращения и ушли только после того, как в район выдвинулся российский пограничный корабль.

В связи с этим МИД и Госдума выразили протест. «28 августа представитель посольства Японии в Москве был приглашен в МИД РФ, где японской стороне был заявлен решительный протест в связи с массированным проникновением японских рыболовных шхун в российские территориальные воды около Южных Курил утром 27 августа», - говорится в сообщении МИД РФ(недоступная ссылка), распространенном во вторник.«Вышеуказанные действия японских рыболовных шхун расценены МИД России как вызывающие провокации, способные не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства», - отмечается в сообщении.

В Госдуме также расценивают вторжение 39 японских шхун в территориальные воды РФ как «демарш». Как заявил ИТАР-ТАСС первый зампредседателя думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, подобная акция является ни чем иным, как «демонстрацией неуважения российско-японской границы». Но Слуцкий призвал «не драматизировать» ситуацию, отмечая, что это вторжение не должно повлиять на стабильные двусторонние отношения России и Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия передаст Японии двух из трех японских рыбаков, задержанных за браконьерство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.