Россия передумала возвращать Украине её единственную подлодку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Подлодка проекта 641
Подлодка Запорожье 2 мая 2012 года

Россия отказалась от намерения вернуть Украине ее единственную подлодку «Запорожье», захваченную 21 марта в Севастополе в ходе присоединения Крыма к России. Во время мартовских событий над подлодкой подняли Андреевский флаг, а экипаж раскололся надвое: половина экипажа во главе с капитаном отказались перейти на службу России.

Ранее Россия заявляла об отказе от этой подлодки в связи с ее значительным возрастом (44 года) и плохим техническим состоянием и намерении вернуть ее Украине.

Теперь же Россия заявляет, что дизель-электрическая подлодка останется в составе Черноморского флота РФ, а ее экипаж в 57 человек в настоящее время занимается ее текущим обслуживанием и возвращаться на украинскую службу не планирует. На подлодке плохая техническая ситуация: необходима замена аккумуляторных батарей, ремонт торпедных аппаратов и акустической системы обнаружения шумовых объектов МГ-200 — на все эти мероприятия требуется 20 миллионов долларов.

Как заявил начальник крымского медиацентра Минобороны РФ Владислав Селезнев:

Подлодка «Запорожье» стоит в Севастопольской бухте. Над ней поднят Андреевский флаг, она никуда не перемещается. Буквально час назад об этом мой источник мне сообщал.

По данным РИА Новости подлодка может стать музеем:

Отдать ее на распилку — это деньги и морока, к тому же украинские моряки внутри корабль как могли, содержали, лодка на плаву, ходит без буксиров — отличный экспонат для музея, она туда пройдет и встанет в канале, ведь Балаклавские штольни рассчитаны на старые проекты субмарин. Уверен, что это будет настоящий аншлаг, когда люди смогут посетить настоящую подлодку времен СССР. Нужно только атрибутику того времени на нее закрепить. От туристов, в том числе и иностранных, отбоя не будет.

В настоящее время по данным NEWSru.com со ссылкой на портал «Флот Украины» из Крыма выведено и возвращено законному владельцу 13 кораблей ВМС Украины: 20 апреля в Одессу перебазировался средний десантный корабль «Кировоград», а ранее в течение недели — ракетный катер «Прилуки», танкер «Фастов», судно размагничивания «Балта», корабль управления «Донбасс», танкер «Судак» и килекторное судно «Шостка» и другие. По данным различных СМИ всего в Крыму было захвачено Россией до 70 кораблей ВМС Украины.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.