Россия перейдет на «летнее время» 28 марта в 2:00 по московскому времени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2004 года

Переход на «летнее время» в этом году состоится 28 марта 2004 года в 2:00 по московскому времени. Именно в этот момент часовая стрелка будет переведена на 1 час вперед.

В России «летнее» время регулярно вводится с 1981 года, учитывая опыт наиболее развитых государств мира, многие из которых применяют «летнее» время с 1916 года для более эффективного использования светлого времени суток и экономии энергоресурсов. Смысл «летнего» времени состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время.

В Госстандарте объясняют это тем, что в прошедшем столетии во всем мире произошло смещение времени активной деятельности человека на более поздние часы. Благодаря круглосуточной работе транспорта, поздним радио- и телевизионными передачам и другим особенностям современной жизни, время отхода ко сну у большинства людей приблизилось к полуночи. А значит, увеличилось и время искусственного освещения, соответственно, возросли расходы электроэнергии. Именно это и поставило вопрос о «летнем» времени».

Сейчас «летнее» время применяют свыше 100 стран мира, в том числе все европейские государства. Ученые считают, что разница между «обычным» и «новым» временем практически безвредна.

Попытки запретить использование «летнего» времени в России обосновывалась в основном вредным влиянием его на здоровье некоторых категорий населения. Исследования в этой области, как отмечает Госстандарт, базировались на данных социологического опроса и анализа заболеваемости по обращению в лечебно- профилактические учреждения в двух областях России. Между тем, говорится в сообщении Госстандарта, официальные исследования и статистические данные, подтверждающие негативное влияние «летнего» времени, отсутствуют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия перейдет на «летнее время» 28 марта в 2:00 по московскому времени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.