Россия перейдет на зимнее время ночью 26 октября: стрелки переведут на час назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2003 года

В воскресенье, 26 октября, в Российской Федерации заканчивается период действия «летнего» времени. «В соответствии с порядком исчисления времени, определенном Правительством РФ, Госстандарт России уведомляет о переводе стрелок часов на всей территории Российской Федерации на 1 час назад в 3 часа ночи 26 октября 2003 года», - говорится в сообщении Госстандарта РФ.

В пресс-службе Госстандарта напомнили, что впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру. В нашей стране переход на «летнее» время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года «летнее» время вновь начинает регулярно действовать. «Летним» временем пользуются более 110 стран мира.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия «летнего» времени был продлен до последнего воскресенья октября. Таким образом, европейские страны применение «летнего» времени считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным. Данных о вредном влиянии на здоровье человека «летнего» времени нет и по другим странам, отметили в Госстандарте.

В течение последнего десятилетия вопросы существующего порядка исчисления времени в России неоднократно рассматривались как на уровне Правительства РФ, так и федеральными органами исполнительной власти, в том числе и по обращениям Госдумы. Суть проблемы, напомнили в Госстандарте, сводится к лучшему использованию светлого времени суток и одинакового исчисления времени с сопредельными государствами.

В России с ее 11 часовыми поясами, ежегодно десятки миллионов людей по разным причинам пересекают в течение короткого времени по несколько часовых поясов без ущерба для своего здоровья. Этот процесс по мере развития межрегиональных отношений будет только усиливаться.

Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работы единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания, сообщает РИА «Новости».

По данным Центрального диспетчерского управления РАО «ЕЭС России», в период действия «летнего» времени происходит сокращение времени пользования электроэнергией населением в быту, что уменьшает расход электроэнергии и дает снижение расхода топлива. Все это позволяет останавливать несколько электростанций для профилактики и ремонта изношенного оборудования, а также компенсировать в летний период зимний перерасход топлива.

Кроме того, Российская Федерация, являясь членом Совета Европы, вступила в Европейскую конференцию министров транспорта, и это налагает на Российскую Федерацию обязательства и в области соблюдения европейского законодательства по «летнему» времени.

Сам процесс введения и отмены «летнего» времени не требует материальных затрат, поскольку осуществляется ежегодно уже много лет и в единые даты на всей территории Российской Федерации, отметили в Госстандарте России.

При переходе на «зимнее» время с московских вокзалов целый час не будут отправляться пассажирские поезда

При переходе на «зимнее» время с московских вокзалов целый час не будут отправляться пассажирские поезда, сообщил в четверг руководитель пресс-службы Московской железной дороги Василий Буланцев.

По его словам, до 03:00 26 октября, когда стрелки часов будут переводиться на 1 час назад, все поезда будут отправляться по действующему графику. Далее - в «переходный» для железнодорожников час, который увеличивает в этот день рабочую смену, - пассажирские поезда не будут уходить со станций Московского узла, а грузовые станут следовать по специально разработанному расписанию.

Пригородные поезда в это время тоже не курсируют. А поезда дальнего следования будут снижать скорость движения в пути для того, чтобы прибыть в Москву точно по графику. Все работники Московской железной дороги уже прошли инструктаж о работе в переходный период, о движении поездов информация будет регулярно сообщаться по радио.

В целом же, переход на «зимнее время» в ночь на 26 октября не причинит неудобств пассажирам, сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО «Российские железные дороги». В компании отметили, что в этот переходный период на железных дорогах «будет обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междурожным и межгосударственным стыковым пунктам».

Пригородные и грузовые поезда, оказавшиеся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, в дальнейшем пропускаются особым графиком до конечных или распорядительных станций. В целом график движения поездов будет четко соблюден, и расписание не изменится как в пунктах отправления, так и в пунктах прибытия поездов.

В ночь с 25 на 26 октября на вокзалах, в пассажирских службах и дирекциях дежурство будут нести первые руководители подразделений. Сотрудники всех задействованных в этот период служб прошли дополнительный инструктаж и ознакомились с необходимой справочной информацией. На всех российских железнодорожных вокзалах в эти дни будут напоминать о переходе на «зимнее время».

«Аэрофлот - российские авиалинии» с 26 октября вводит зимнее расписание, которое будет действовать до 27 марта 2004 года

По сравнению с зимним расписанием прошлого года маршрутная сеть и частота полетов в новом зимнем сезоне отличаются большей интенсивностью и максимальной оптимизацией стыковок, сообщает авиакомпания.

Увеличена частота полетов на регулярных внутрироссийских рейсах в Волгоград, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград, а также на международных маршрутах в Ереван, Бишкек, Ниццу, Мюнхен, Афины и ряд других городов. Будут также возобновлены полеты в Нижний Новгород с частотой 14 раз в неделю.

Учитывая сезонность спроса на некоторых направлениях, авиакомпании уменьшат количество рейсов в Нижневартовск, Астрахань, Вильнюс, Загреб. По ряду направлений полеты будут выполняться авиакомпаниями- партнерами «Аэрофлота» в рамках соглашений «код-шеринг». Согласно пресс-релизу, с зимнего расписания «Аэрофлот» начинает использовать в своей сети самолеты ГТК «Россия».

Зимнее расписание обеспечивается 65 воздушными судами. «Аэрофлот» рассчитывает в зимний период налетать около 92 тыс. часов и выполнить 25 тыс. рейсов.

Отличительной особенностью наступающего зимнего сезона станет выполнение перевозок в условиях крупномасштабной программы замены флота. В зимнем расписании на регулярной основе будут использоваться четыре грузовых самолета DC-10-40F, что позволит увеличить количество рейсов и расширить географию полетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия перейдет на зимнее время ночью 26 октября: стрелки переведут на час назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.