Россия планирует к лету 2007 года завершить переговоры по вступлению в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Россия рассчитывает завершить двусторонние переговоры по ВТО с Вьетнамом до конца апреля, а с Камбоджей - до конца мая, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая на втором международном конгрессе «Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности». Планируется до конца первого полугодия завершить многосторонние переговоры по вступлению в ВТО, сообщает «Интерфакс».

Министр сообщил, что на прошлой неделе российская делегация провела раунды переговоров во Вьетнаме и Камбодже. «С Вьетнамом переговоры в большой степени завершенности. До конца месяца планируем их завершить», - сказал Греф. Камбоджа, по его словам, выдвинула условия по интересующим ее товарам, которые «неприемлемы для нас». Была достигнута договоренность о новой встрече в мае. «Надеюсь, до конца мая сможем договориться с Камбоджей», - отметил министр.

Греф также заявил, что в первом полугодии российская делегация планирует максимально снять все оставшиеся вопросы и на многосторонних переговорах. В частности, он отметил, что с ЕС могут быть решены все вопросы в рамках многосторонних переговоров в течение месяца.

Министр в очередной раз заявил, что считает возможным завершить весь переговорный цикл в 2007 году, и «в конце 2007 года или в крайнем случае в начале следующего года стать членом ВТО». При этом он подчеркнул, что на переговорах для России, в первую очередь, важно качество, а не скорость. Греф сообщил, что окончательно «формулу договоренностей» по присоединению РФ к ВТО министерство опубликует после завершения переговоров с Камбоджей и Вьетнамом.

При этом он напомнил основные переговорные позиции. В частности, по его словам, средневзвешенная импортная пошлина на промышленные товары после истечения переходного периода снизится до 11,5% с текущих 12,9%. При этом переходный период может устанавливаться по разным товарам до семи лет.

По сельскому хозяйству, сказал он, Россия сохранила возможность применения тарифных квот на импорт говядины, свинины и мяса птицы и после 2009 года. В случае же, если Россия решит отказаться от квот, то может вести переговоры о повышении импортной пошлины на эти товары.

При этом Греф подчеркнул, что по базовым сельхозтоварам уровень защиты после присоединения к ВТО не уменьшится, а по таким продуктам, как молоко, зерно, мука, Россия сможет на переходный период даже увеличить степень защиты. Министр сообщил, что сохранятся заградительные пошлины на спирт. Пошлина на вино, по его словам, в течение четырех лет снизится с 20% до 12,5%, а на крепкие алкогольные напитки в течение 3-5 лет сократится с 2 евро до 1,5 евро за один литр. Формулу определения импортной пошлины на сахар, по словам министра, можно будет применять как минимум до 2012 года.

Касаясь многостороннего раунда переговоров, Греф сообщил, что «они находятся в активной стадии». Основными вопросами, по его словам, является приведение российского законодательства к нормам ВТО в сфере технического регулирования, защиты прав интеллектуальной собственности, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Касаясь переговоров с Грузией, министр сообщил, что в настоящее время ведутся технические консультации. «Пытаемся найти компромисс, устраивающий правительства России и Грузии», - сказал он.

Напомним, что ранее в Москве министр торговли США Карлос Гутиеррес на встрече с Грефом заявил, что Америка окажет России всяческое содействие в переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию до конца текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия планирует к лету 2007 года завершить переговоры по вступлению в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.