Россия планирует осваивать Луну — были бы только деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Роскосмос планирует до 2020 года запустить на Луну два космических аппарата, а в перспективе создать наней пилотируемую станцию. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата», - сказал Поповкин в среду в эфире радиостанции «Вести FM». Он сообщил, что сейчас Роскосмос разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, «которая будет способна долететь до Луны».

Но, по словам главы Роскосмоса, реализация этих планов будет зависеть от финансирования.

Он также оговорился, что Роскосмос не планирует повторить высадку американцев на Луне.

Поповкин отметил, что сегодня о Луне известно гораздо больше, чем в 60-70-е годы прошлого века. В частности, известно, что в приполярных областях на Луне есть вода.

«Мы сегодня говорим и с NASA, и с Европейским космическим агентством о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта: либо сделать базу на Луне, либо сделать автоматическую станцию вокруг Луны»,- сказал Поповкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия планирует осваивать Луну - были бы только деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.