Россия поддержит в Совбезе ООН резолюцию о создании палестинского государства, объявил МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2014 года

Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства. При этом в МИДе не исключают вето со стороны США, традиционного союзника Израиля.

В интервью «Интерфаксу» спецпредставитель,замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил: «Такая резолюция могла бы стать стартовой площадкой для возобновления палестино-израильских переговоров. Учитывая это, Россияготова данную резолюцию поддержать, когда и если она будет поставлена наголосование».

Он при этом предупреждает, что в случае вето ситуация лишь осложнится: «Упомянутый палестинский проект резолюции был сразу встречен «в штыки» Израилем, а также США. Поэтому нельзя исключать, что если дело дойдет до голосования, то американцыиспользуют право вето. Тогда положение лишь осложнится. Палестинцы нераз говорили, что в случае блокирования резолюции СБ ООН они планируютобратиться за членством Палестины в различных международных структурах,в том числе Международном уголовном суде».

Говоря о сроках голосования по палестинской резолюции - ранееговорилось, что это должно произойти до конца года - дипломат сказал:«Этот вопрос надо задавать нашим палестинским друзьям, поскольку ониговорили о своем намерении продвинуть в СБ ООН проект резолюции ипоставить его на голосование».

Богданов также напомнил о сближении российской иевропейской позиций по этому вопросу. Он утверждает: «Целый ряд стран Европы начинает задумываться о том, чтобы признать Палестинское государство. Например, Швеция такой шагуже сделала».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини вскоре после этого заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поддержит в Совбезе ООН резолюцию о создании палестинского государства, объявил МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.