Россия поднимет вопрос о восстановлении своего военного присутствия в Йемене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов совершает официальный визит в Йемен. Он возглавляет представительную делегацию дипломатов и прибыл в страну по приглашению своего йеменского коллеги Абдель Азиза Абдель Гани.

Как отмечает новостное агентство SABA, этот первый в своем роде визит совпал с 80-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами и подписания договора о дружбе и сотрудничестве.

- [#1 Россия может вернуться на свою базу в сирийский порт Тартус]

Оценивая нынешнее состояние российско-йеменского сотрудничества, Миронов отметил, что у сторон есть неплохие наработки в энергетической, технической и ирригационной и военно-технической сферах. Говоря о перспективах последней, он отметил, что считает возможным использование в будущем боевыми кораблями ВМФ России портов Йемена, а также восстановление российского пункта базирования на острове Сокотра в Аденском заливе.

«Здесь нужно идти постепенно, с учетом новых векторов во внешней и оборонной политике России, увеличения интенсивности морских походов российского Военно-морского флота. Я думаю, что возможно рассмотрение вопросов использования портов Йемена российскими боевыми кораблями», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Миронов не исключил, что вопрос о восстановлении базы будет поднят в ходе предстоящего визита в Москву президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Сейчас, по его словам, дипломаты двух стран обговаривают сроки этого визита. Спикер напомнил, что последний раз глава государства посетил Россию четыре года назад.

В четверг Миронов встретился с председателем Консультативного Совета Йеменской Республики Абдель Гани. Они подписали протокол о межпарламентском сотрудничестве. В документе говорится, что «стороны будут развивать сотрудничество, способствуя укреплению политических отношений между двумя государствами, а также экономических и торговых отношений и расширению обменов между заинтересованными субъектами двух стран, содействовать упрощению отношений в области региональной политики, соблюдения прав человека, культуры, образования, экологии и других сферах сотрудничества».

В протоколе также выражается намерение сторон развивать связи путем обмена делегациями. «В целях укрепления мира и международной безопасности, достижения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке стороны будут содействовать проведению двусторонних консультаций, в том числе между их делегациями на заседаниях международных парламентских организаций», - отмечается в документе.

В нем также говорится о намерении сторон обмениваться информацией о законодательной деятельности и парламентских процедурах, в том числе и рекомендациями открытых парламентских слушаний, а также документами и официальными периодическими изданиями, имеющими отношение к двусторонним связям, в соответствии с национальными законодательствами и регламентами Совета Федерации РФ и Консультативного совета Йемена.

Россия может вернуться на свою базу в сирийский порт Тартус

У ВМФ России есть на Ближнем Востоке пункт материально-технического обеспечения в порту Тартус в Сирии, и в последнее время идут разговоры о том, что он может быть превращен в пункт постоянного базирования Черноморского флота РФ.

С 2006 года СМИ начали активно муссировать эту тему, хотя официальные источники так же активно эту информацию опровергали.

В августе 2007 года свеженазначенный командующий ЧФ Владимир Масорин заявил, что российский флот должен быть представлен в Средиземном море на постоянной основе. Там корабли могли бы базироваться по мере вывода из Севастополя после истечения арендного соглашения с Украиной в 2017 году.

В последнее время разговоры о возможном использовании Россией сирийских портов в качестве базы Черноморского флота России в Средиземном море усилились, это произошло сразу по окончании августовского вооруженного конфликта на Кавказе.

19 августа израильские источники даже сообщили подробности, согласно которым, российскую группировку в Тартусе возглавит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Ранее он уже дважды заходил в этот порт во время средиземноморско-атлантических походов 1995 и 2007 годов. «Адмирал Кузнецов» несет на борту 50 единиц авиационной техники, включая истребители Су-33, вертолеты и ракетное вооружение. Также в группировку должны войти флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» и ряд подводных лодок.

В сентябре глава оперативного отдела Черноморского флота контр-адмирал Андрей Баранов сообщил, что российские инженерные команды активно работают на территории порта. Цель - расширить его возможности и обеспечить прием дополнительных российских кораблей. Другая группа российских инженеров работает в сирийском порту Латакия, чтобы также обеспечить прием кораблей российского ВМФ.

В штабе ЧФ уточнили, что предусматривается возможность базирования там авианосцев и ракетных крейсеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия поднимет вопрос о восстановлении своего военного присутствия в Йемене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.