Россия подумывает одаривать паспортами всех граждан Украины, а расходы на жителей ДНР и ЛНР Путин оценил в «некритичные» 100 млрд ру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2019 года

Президент РФ Владимир Путин допустил возможность предоставления российского гражданства по упрощенной схеме всем гражданам Украины, а не только жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом он сообщил на пресс-конференции в субботу по итогам своего визита в Китай.

«Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР, предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», - сказал Путин. Он заявил, что решение об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям востока Украины было не спонтанным и «не принималось с кондачка».

«Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали: и количество претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа - это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», - цитирует президента РИА «Новости».

Он назвал «страшилками» опасения насчет существенной нагрузки на российский бюджет, хотя и признал, что выдача паспортов жителям ДНР и ЛНР обойдется в 100 млрд рублей за несколько лет. «Эти страшилки вбрасываются теми людьми и теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия поддерживала людей, проживающих на Донбассе», - приводит слова Путина RNS (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine).

Расходы в 100 млрд рублей, по его словам, не являются «чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами». «Сомнений нет: все социальные обязательства, абсолютно все, все социальные выплаты, пенсии, повышение пенсий, - все будет исполнено», - заявил Путин.

Он добавил, что не считает социальной несправедливостью, если кто-то в Донбассе при получении российского паспорта сохранит украинскую пенсию, так как на Украине пенсия по старости составляет в среднем, «дай бог, в российских рублях 6 тысяч».

Путин считает, что российские пенсионеры войдут в положение жителей Донецка и Луганска, которые «еще живут под пулями, у них снаряды разрываются время от времени в огородах». «Я думаю, и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью», - сказал Путин, отметив, что «людей нужно поддержать».

Ранее в Пенсионном фонде России РБК уточнили, что жители ДНР и ЛНР, получившие российское гражданство, смогут получать российские пенсии по старости только если переедут в РФ на постоянное жительство.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей Украины, назвав это «чисто гуманитарным» решением. Указ позволяет позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, без подтверждения кредитоспособности и владения русским языком, а также без отказа от иностранного гражданства.

Действующий президент Украины Петр Порошенко назвал решение Путина вмешательством во внутренние дела страны, попыткой «оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной части украинского Донбасса». Он также потребовал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с указом Путина.

В штабе избранного президента Украины Владимира Зеленского шаг России тоже раскритиковали, отметив, что таким образом РФ «признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта». Путин в ответ заявил, что был «далек от того, чтобы кого-то провоцировать», и привел в пример аналогичные действия по отношению к проживающим на Украине соотечественникам со стороны Польши, Румынии и Венгрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия подумывает одаривать паспортами всех граждан Украины, а расходы на жителей ДНР и ЛНР Путин оценил в «некритичные» 100 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.