Россия показала лучший результат в истории на чемпионате мира по спортивной борьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

Российские атлеты завоевали десять золотых медалей на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште и установили абсолютный рекорд по количеству побед в истории объединенных первенств планеты. Прежний рекорд - семь побед - также принадлежал сборной России и был установлен в 2007 году.

Всего в Будапеште было разыграно 30 комплектов наград. Отечественные борцы завоевали десять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Вторыми стали японцы (5-1-4), третьими - американцы (4-3-5).

Как сообщает пресс-служба (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) Федерации спортивной борьбы (ФСБР), чемпионами мира стали вольники Заур Угуев (до 57 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), а также представители греко-римского стиля Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Артем Сурков (до 67 кг), Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Борцы греко-римского стиля завоевали шесть золотых медалей, показав лучший результат в новейшей истории России, четыре золота в вольной борьбе стало повторением результата 2014 года. Сборная России по женской борьбе вообще не смогла завоевать наград. Лучший результат - пятое место Светланы Липатовой (до 59 кг).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WRESTRUS.RU|RUSSIA Wrestling (@wrestrus_ru) 28 Окт 2018 в 10:23 PDT

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили пустил слезу, комментируя итоги турнира.

«Что я могу сказать - за каждой медалью огромная работа, любовь, труд, пот, кровь, - отметил Мамиашвили. - Все это помножьте на шесть. Да что на шесть - на десять! Они не борцы, они воины. Я горжусь! Горжусь тем, что я в этой команде, что меня окружают такие воины, которые гордятся своей страной и своими родителями».

Объединенные чемпионаты мира по борьбе проводятся с 2003 года. На чемпионате мира 2017 года в Париже отечественные борцы вольного стиля впервые с 1954 года не смогли завоевать ни одной медали высшего достоинства. Следующее первенство планеты пройдет в сентябре 2019 года в Астане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия показала лучший результат в истории на чемпионате мира по спортивной борьбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.