Россия пока не будет уничтожать свои противопехотные мины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2017 года

Страны-участницы Оттавского договора

Россия не планирует присоединяться к Оттавскому договору о запрещении противопехотных мин ненаправленного действия, говорится в официальном ответе Министерство иностранных дел Российской Федерации Русским Викиновостям[1]. Поэтому крупнейший в мире российский запас противопехотных мин не будет уничтожен.

Викиновости сообщали, что 14 декабря 2017 года был опубликован ежегодный доклад Landmine Monitor 2017 о реализации Оттавского договора. Это международное соглашение предусматривает уничтожение всех запасов противопехотных мин (ППМ) ненаправленного действия, прекращение их производства и ликвидацию всех минных полей. Сейчас участниками договора являются 163 страны из 194 признанных ООН. Странам-участницам договора разрешено оставить лишь небольшое количество мин — для научных целей и для обучения разминированию. Договор успешно реализуется — к ноябрю 2017 года только три страны-участницы не завершили уничтожение запрещённых минных арсеналов.

Россия является единственной европейской страной, которая участником Оттавского договора не является. При этом в арсенале России 26,5 млн противопехотных мин — более половины мирового арсенала.

Из ответа МИД России следует, что не стоит ожидать скорого присоединения России к Оттавскому договору[2]:

Россия разделяет цели и задачи Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗПМ, Оттавская Конвенция), и мы не исключаем возможности присоединения нашей страны к КЗПМ в будущем. Однако пока условия для принятия соответствующих обязательств не созрели — противопехотные мины (ППМ) остаются важным инструментом обороны российской территории. С учётом протяженности сухопутных границ нашей страны в современных международных условиях Вооруженные Силы России всё ещё вынуждены полагаться на этот малозатратный и весьма эффективный оборонительный вид оружия для защиты рубежей нашей Родины.

Движение к полному запрету ППМ следует осуществлять поэтапно. Россия уже полностью прекратила производство наиболее опасных типов ППМ — фугасных. Присоединение России к КЗПМ будет зависеть от решения ряда технических (функциональная замена противопехотных мин) и финансовых (процедура ликвидации мин весьма затратна) проблем. Соответствующая работа нами проводится на регулярной основе. Она будет продолжена.

Оттавский договор позволяет любой стране финансировать его реализацию. Самым крупным спонсором реализации Оттавского договора являются США, которые его не подписывали. Реализацией договора (в том числе разминированием) занимается специальная международная организация — ICBL (Международное движение за запрещение противопехотных мин). Именно она получает спонсорские средства. Однако Россия её не финансирует.

В ответе МИД по этому вопросу сообщается следующее[2]:

Наша страна открыта к взаимодействию с различными международными структурами, занимающимися программами гуманитарного разминирования. Но в том, что касается ликвидации ППМ, расчистки от них территорий, мы исходим из необходимости направлять наши финансовые, материальные и людские ресурсы на реализацию конкретных проектов, ориентированных на достижение реальных результатов. Только в текущем году в Российской Федерации разминировано около 35,5 тыс. га территории, обнаружено и уничтожено свыше 142 тыс. взрывоопасных предметов.

Значительная работа ведётся и за рубежом. За последние годы российские специалисты оказали содействие в выполнении национальных программ разминирования таким странам как Афганистан, Вьетнам, Куба, Лаос, Никарагуа, Сербия, Таджикистан и др.

Один из последних ярких примеров на этом направлении — успешно завершившаяся операция Вооруженных Сил Российской Федерации по оказанию Правительству Сирийской Арабской Республики (САР) содействия в борьбе с международным терроризмом на её территории. Российские сапёры провели четыре крупномасштабные операции по разминированию — в Пальмире (разминировалась дважды), Алеппо и Дейр-эз-Зоре. Всего в Сирии было расчищено от взрывоопасных предметов более 6,3 тыс. га территорий, обнаружено и обезврежено более 102 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе около 30 тыс. СВУ.

Кроме того, значительное содействие на систематической основе оказывается по линии действующего на базе Минобороны России Международного противоминного центра (подготовка специалистов в области обнаружения и обезвреживания СВУ, разминирования местности, специалистов минно-розыскной службы и мобильных робототехнических средств). 1 февраля с.г. открыт филиал этого Центра в САР, в рамках которого уже осуществлена подготовка более 750 специалистов Вооруженных Сил Сирии.

Свой вклад в этот процесс вносит и Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Готовы к развитию сотрудничества по минной тематике со всеми заинтересованными государствами.

Таким образом, Россия занимается уничтожением противопехотных мин в третьих странах, но «параллельно» Оттавскому договору. Интересно, что из названных МИД РФ стран, которым помогала Россия в разминировании в последние годы, 4 государства — Афганистан, Никарагуа, Сербия и Таджикистан — давно являются участниками Оттавского договора. Две из них — Афганистан и Таджикистан — в 2016 году получили средства на разминирование также в рамках Оттавского договора. Согласно Landmine Monitor 2017, в 2016 году в Сербии разминирование не велось, хотя на территории минные поля есть. В Никарагуа минных полей нет. Ещё три страны, которым помогли российские власти, — Лаос, Сирия и Вьетнам — в Оттавском договоре не участвуют, но в 2016 году получили в рамках его реализации средства на разминирование. Практически все страны, которым помогла Россия, являются её союзницами или проводят дружественную Москве политику.

Из ответа МИД РФ следует, что Россия регулярно получает предложения присоединиться к Оттавскому договору, как от других стран, так и от ICBL. Пока внешнеполитическое ведомство их «тщательно фиксирует» и «направляет ответы с изложением российской позиции». Однако не исключено, что Россия рано или поздно присоединится к антиминному соглашению.


Примечания[править]

  1. Ответ Департамента информации и печати МИД России находится у журналиста и выпускающего редактора.
  2. 2,0 2,1 Выделение и викификация — Русские Викиновости.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.