Россия пока не может отказаться от «всего иностранного» в спутниках ГЛОНАСС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Отказаться от «всего иностранного» при производстве навигационных спутников ГЛОНАСС пока нельзя, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление заместителя гендиректора разработчика аппаратов - компании «Российские космические системы» (РКС) Григория Ступака.

«Импортозамещение, безусловно, будет сопряжено с коррекцией конструкторской документации. Сейчас от всего иностранного отказаться в отдельных случаях мы не готовы. Недостающие компоненты, конечно, нужно восполнять за счет надежных поставщиков», - сказал Ступак.

Как ранее сообщал глава ОРКК Игорь Комаров, Россия в условиях санкций Запада будет заказывать микроэлектронику и станки для ракетно-космической техники в Китае, Южной Корее и других странах Азии.

По словам Ступака, основная полезная нагрузка для спутников «Глонасс-М» и перспективных «Глонасс-К» содержит элементную базу как отечественного, так и иностранного производства. Уйти в серию эти аппараты могут через три-пять лет.

Что касается «Глонасс-М», то для этих спутников «значительная часть конструкторов разрабатывает (бортовую аппаратуру) преимущественно на элементной базе отечественного производства».

Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС находится только один «Глонасс-К», который проходит этап летных испытаний (запущен в феврале 2011 года). Он отличается более высокой точностью навигационных данных и надежностью, срок его службы увеличен с семи до 10 лет.

Между тем в Роскосмосе обещают, что уже в этом году точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра. Таким образом, по этому параметру ГЛОНАСС и американская система GPS станут примерно сопоставимы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия пока не может отказаться от «всего иностранного» в спутниках ГЛОНАСС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.