Россия пока не собирается создавать новые военные базы за границей, заявила Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Россия пока не собирается создавать новые военные базы за рубежом, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко журналистам 23 января.

Подчеркнув важность подписанного на предыдущей неделе соглашения между Россией и Сирией о расширении и модернизации пункта обеспечения Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе, Матвиенко заверила, что «ни о каких других военных базах речи не идет, сегодня этот вопрос не обсуждается», передает РИА «Новости».

Ранее председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия не обсуждает с Ливией создание военных баз на территории этой страны на африканском континенте. «Таких переговоров не ведется», - заверил он.

Вместе с тем сенатор подчеркнул, что созданная в сирийском Тартусе база ВМФ может служить примером того, что военно-морское сотрудничество между государствами может быть «направлено не против кого-то, а, напротив, для кого-то».

21 января швейцарская газета Neu Zurcher Zeitung сообщила, что ливийские власти уже подписали соглашение, в котором говорится о планах России построить две военные базы - в Тобруке и Бенгази.

В настоящее время две базы Минобороны РФ в Сирии - в порту Тартус и авиабаза «Хмеймим» - единственные в дальнем зарубежье. 18 января Москва и Дамаск 18 января заключили соглашение, по которому российская сторона получила пункт военного базирования в сирийском портовом городе Тартусе в безвозмездное пользование на 49 лет с автоматическим продлением на последующие 25-летние периоды в случае обоюдного согласия.

В соответствии с документом Россия может разместить в Тартусе одновременно до 11 военных кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой.

По данным СМИ, базу в Тартусе будут защищать зенитно-ракетные комплексы С-300, в том числе батарея системы С-300В4 новейшей модификации, и комплексы «Бастион» с крылатыми ракетами, а авиабазу «Хмеймим» - новые ракетные системы ПВО С-400.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия пока не собирается создавать новые военные базы за границей, заявила Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.